Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Работодатель не оформляет с вами трудовые отношения, что делать?

работодатель не оформляет трудовой договор и трудовые отношенияВ Томской области очень часто встречаются ситуация,  когда работодатели стараются не оформлять со своими работниками трудовые отношения или такое оформление осуществляется ненадлежащим образом. Такие ситуации опасны для работников,  прежде всего тем, что в случае возникновения трудового спора защитить свои права работнику становится чрезвычайно сложно.
Опасности для работника:
1.    Вас могут уволить в любой момент  без объяснения причин. При этом уволить это сильно сказано. Просто вышвырнуть  Вас за ненадобностью или что не понравились!
2.    Вас могут лишить  причитающихся по закону (Трудовому кодексу) выплат при увольнении – выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.
3.    Проработав несколько месяцев,  а может  и  лет,   Вы обнаружите, что это время формально нигде не работали! В таком случае нет  трудового стажа, нет выплат за Вас в пенсионный фонд, трудности в последующем трудоустройстве и постановке на учет в службе занятости и т.д. и т.п.
В абсолютном большинстве случаев такие ситуации возникают при устройстве на работу молодежи, но и зрелые Томичи не редко стали попадать в подобные ситуации.
Что нужно сделать?
Рекомендация для всех!
1.    Если Вы считаете, что находитесь в трудовых отношениях со своим работодателем. Неплохо будет,  все же убедится в этом.  Для этого, если у вас на руках нет трудового договора, попросите его у работодателя. Оформление письменного трудового договора,  согласно Трудовому кодексу, является обязанностью работодателя. Если такой договор Вам представят,  внимательно его прочитайте.
2.    Если вы опасаетесь негодования со стороны работодателя относительно Вашей просьбы представить Вам трудовой договор, Можно пойти на хитрость.  Попросите сделать копию Вашей трудовой книжки (например,  для оформления какого-нибудь  пособия) или попросите справку 2 –НДФЛ для оформления кредита.
3.    Если Вас мало интересует отношения с работодателем,  и Вы намерены отстаивать свои права в любом случае, воспользуйтесь  положением ст. 62 Трудового кодекса РФ и потребуйте от работодателя копии документов, связанных с Вашей работой у него.
Если работодатель старается уклониться от  выполнения Вашего требования,  предоставить  какие - либо документы, подтверждающие Вашу работу у него, то  следует серьезно задуматься о сложившейся ситуации (смотри опасности для работника выше!).
В таком случае обратитесь к нам и получите бесплатную консультацию с инструкцией, что дальше делать!  Для получения бесплатной консультации   перейдите к форме на сайте и заполните её!


Смотреть также:
Уволили,  и оказалось, что я в этой организации не работал 

Мы пойдем с Вами в суд
Подтвердить наличие трудовых отношений можно через суд
Вы имеете право получить с работодателя всё причитающееся

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика