Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

«Малый бизнес и работник должны договариваться о формах и размерах компенсации при увольнении в рамках трудового договора»

малый бизнес и работникиПо поручению Президента Российской Федерации Минздравсоцразвития России подготовило законопроект, который установит особенности регулирования труда работников малого бизнеса.

«Особенности труда работника в организации малого бизнеса могут регулироваться трудовым договором, что будет зафиксировано в законопроекте по внесению изменений в Трудовой кодекс»,- комментирует замминистра Александр Сафонов.

«В трудовом договоре могут быть прописаны особенности прекращения трудовых отношений, например, увольнение работника в сроки более короткие, чем это предусмотрено Трудовым кодексом, и с выплатой большей компенсации, например, в недельный срок, но с компенсацией в размере 2-3 окладов», - говорит замглавы Минздравсоцразвития России. «Но, подчеркну, подобные условия должны быть в обязательном порядке отражены в трудовом договоре, достигнуты по взаимному согласию сторон», - отмечает заместитель министра.

Также в трудовом договоре должны быть прописаны режим труда и отдыха работника, его должностные обязанности, место и сроки выплаты заработной платы, меры поощрения и взыскания и др. Это избавит работодателя, который зачастую не имеет специалиста-кадровика, от ведения графика учета рабочего времени работников, разработки положения об оплате труда, составления должностных инструкций.

«Однако при этом все основные гарантии, закрепленные в Трудовом кодексе, конвенциях Международной организации труда и Европейской социальной хартии, должны быть едины для всех – это длительность оплачиваемого отпуска, компенсации за особые условия труда, продолжительность рабочей недели», - комментирует Александр Сафонов.

«Разрабатывая законопроект, Правительство РФ идет на встречу малому бизнесу, упрощая процедуры ведения кадрового документооборота, порядка увольнения работника по экономическим причинам, что позволяет снизить финансовые издержки, – говорит замминистра. – Однако, с другой стороны, государство не разделяет позицию абсолютного главенства работодателя в трудовых отношениях».

«Если мы будем сохранять старые нормы трудовых отношений, то работодатели будут применять гражданско-правовые договоры, на которые защитительные нормы Трудового кодекса не распространяются вообще», - подчеркивает замглавы Минздравсоцразвития России.

Законопроект будет внесен в Правительство РФ в апреле.

источник www.minzdravsoc.ru

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика