Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как вернуть платежи, если Вы решили отказаться от услуг Управляющей компании?

как вернуть деньгиБольшинство из тех, кто решил создать ТСЖ в своем доме или сменить УК, просто устали от разрухи, бездействия и хамства прежней Управляющей компании. Правда «отбиться» от УК бывает совсем не просто. Многие со вздохом облегчения говорят последнее «Прощай» горе-управленцам, прощая и старые долги. А ведь все это время жители оплачивали счета и не получали качественного обслуживания! Как вернуть деньги, даже если руководители УК показывают «нулевой баланс» дома?

Если Вы решили вернуть деньги, которые исправно платили в свою УК, но так не получили качественного обслуживания, то в первую очередь нужно запросить отчет о финансово-хозяйственной деятельности по Вашему дому. Это целый пакет документов: отчет, в котором указаны все виды выполненных работ и их стоимость, сметная документация, договоры с подрядными организациями, акты выполненных работ и.т.д. Изучив эти документы, Вы должны четко понимать: что было сделано, кто проводил работы, сколько денег на это потрачено, и главное – сколько осталось на балансе Вашего дома. Именно эту сумму Управляющая компания обязана перечислить на счет новой УК или ТСЖ, если Вы сменили форму управления. Процесс этот может происходить по следующим сценариям.

УК спокойно «отпускает» дом: сотрудники подписывают акт приема-передачи многоквартирного дома, предоставляют отчет, к которому у собственников нет претензий, и перечисляют остатки средств на счет ТСЖ или новой УК.

К сожалению, таким путем от УК уходят лишь немногие. Даже если управленцы не будут бороться за дальнейшее обслуживание дома, то вот отдать нажитое соглашаются не всегда - стараются освоить полученные деньги на документах. Тогда в строках отчета появляются невыполненные ремонты или услуги.

Мнение эксперта. Вячеслав Величко, директор консалтинговой компании в сфере ЖКХ ООО «ЖКС-ПРИМОРЬЕ»:

«Путей для махинаций здесь множество. Обывателю разобраться в финансовых талмудах практически невозможно самостоятельно. Но если Вы взялись за это дело, то в первую очередь обратите внимание на следующие моменты:

Ремонтные работы: Зачастую управляющие компании в своих отчетах указывают цифры, не соответствующие фактически проведенным работам. Например, могут написать в отчете, что в подвале произвели замену пяти метров трубы. А на самом деле заменили всего два метра. И это лишь простой пример. Расчет делается на то, что никто из жильцов не будет бегать по подвалам с рулеткой. Здесь нужно грамотно провести первичный осмотр дома: это когда собственники берут акты и проверяют все: поставлено ли пластиковое окно в подъезде, закрыты ли продухи в подвалах и.т.д. Если в отчете УК работы есть, а в доме никаких изменений не произошло, то необходимо составлять встречный акт и писать в УК письмо претензию с требованием возврата средств в связи с завышенным объемом работ или вовсе – их отсутствием.

Невыполненные услуги: Например, в Вашем доме ни разу не мыли полы и не подметали, а в отчете указана зарплата уборщицы и дворника. Услуга не оказывалась, а плата за нее бралась регулярно. Но доказать это постфактум практически невозможно. Если же у Вас на руках есть акты о том, что в подъезде не убирали, если Вы обращались с жалобами и просьбами в УК и другие надзорные органы, то Вы можете потребовать перерасчет.

"Раздутые" сметы: Может быть и так, что работы указаны и выполнены, но по баснословной цене. В сметах часто завышают стоимость строительных материалов, указывают неоправданно высокие расходы на ГСМ, некоторые компании включают в стоимость и НДС, хотя сами находятся на упрощенной системе налогообложения».

УК «освоила» платежи:

Если Вы выявили, что по документам Вас обсчитали, то в этом случае Председателю ТСЖ или юристам новой УК следует заказать строительно-техничекскую экспертизу. И по ее результатам в суде требовать:

- возмещения средств,

- возмещения расходов на проведение экспертизы

- возмещения затрат на представление интересов в суде (если Вам потребовалось нанять юриста)

«Загнали в минус»

Зачастую собственники с удивлением узнают, что на счету их дома минусовой баланс. И не УК, а сами жители должны компании сотни тысяч рублей. Такая ситуация может произойти по следующим причинам:

- Собственники проголосовали за проведение ремонта «в счет будущих платежей». В предвкушении предстоящего ремонта, жильцы часто не видят эту строчку в бюллетенях, не понимая, что УК просто загоняет их в долговую яму, и тем самым «садит на короткий поводок». Если жильцы действительно ставили свои подписи под бюллетенями, то перед тем как уйти в другую УК или создать ТСЖ им придется рассчитаться со старыми управленцами за выполненные работы.

- УК провела работы по своему усмотрению, не вынеся вопрос на общее голосование. В этом случае УК нарушила Жилищный кодекс, так как утверждать расходы по текущему ремонту должны собственники на общем собрании. Если эти работы не носят аварийный характер и не были необходимыми, собственники не обязаны оплачивать эти работы, и могут через суд потребовать свои деньги назад.

По какому бы сценарию не развивалась Ваша история, важно помнить, что каждый перечисленный в Управляющую компанию рубль – это Ваши деньги. И дарить их УК, которая много лет бездарно руководила Вашими деньгами и имуществом, несправедливо по отношению ко всем собственникам.

Материал подготовлен редакцией портала ЖКХприм (www.gkhprim.ru)

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика