Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Какой размер платы должен быть, если общее собрание не проводилось или решение о размере платы за содержание и ремонт не было принято?

индексация изменение размера платы за содержание и ремонт общего имуществаСогласно действующему законодательству, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается исключительно собственниками жилых помещений. В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны ежегодно проводить общее собрание. Одним из ключевых вопросов ежегодных собраний, является определение размера платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, который устанавливается на основании предложений управляющей компании.

Размер платы не может быть изменен в одностороннем порядке самой управляющей компанией по договору управления многоквартирным домом, исключением является лишь установленные в этом договоре ситуации, при которых происходит индексация размера платы. При этом договор управления многоквартирным домом, утверждается на общем собрании собственников, таким образом, собственники имеют право сами предоставить возможность своей управляющей компании индексировать размер платы.

P.S. Если собственники жилых помещений  на общем собрании не приняли решение об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то в соответствии с ст. 158 Жилищного кодекса РФ, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика