Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как при разводе разделить квартиру, полученную через ипотеку

Ипотека в настоящий момент является распространенным способом приобретения недвижимого имущества, особенно для молодых семейных пар. При достаточно большом количестве разводов, очевидно, что именно купленная в ипотеку квартира будет являться основным предметом раздела имущества между бывшими супругами.

Без сомнений, сама процедура развода и без того сложная при наличии имущества приобретенное за счет полученных по ипотеке кредитных средств усложняется как минимум в два раза. Перед бывшими супругами встает очень сложный вопрос - что делать с ипотечной квартирой и как ее поделить?

По общему правилу, имущество приобретенное по договору ипотеки в период действия зарегистрированного брака, является совместно нажитым имуществом супругов, т. е. находится в общей совместной собственности супругов вне зависимости от того на кого был оформлен соответствующий договор об ипотеке.
(Гл. 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов», ФЗ «Об ипотеке»).

Но основное, о чем следует помнить разводящимся супругам, это то, что квартира приобретенная в ипотеку находится в залоге в банке, который выдал соответствующий кредит. В таких условиях для раздела такой квартиры недостаточно мнения самих бывших супругов нужно ещё согласие банка, который должен дать официальное согласие на дальнейшие производимые действия с ипотечной квартирой.

Относительно простой путь решения указанной проблемы может выражаться в переоформлении ипотечного договора и договора о страховании недвижимости. Однако, такой шаг потребует дополнительных и весьма существенных затрат.

Особую сложность будет иметь раздел однокомнатной квартиры, взятой по ипотеке. Банк в таких обстоятельствах может на весьма законных основаниях (ФЗ "Об ипотеке") отказать в переоформлении договора ипотеки на однокомнатную квартиру. При таком отказе заемщиком остается тот, на кого первоначально был оформлен договор ипотеки до полного расчета по кредиту.

В ситуации, когда банк даст согласие и однокомнатная квартира будет разделена по долям, то осуществлять выплату по основному кредиту, а также по процентам необходимо будет обоим супругам в соответствии со своей долей.

В отдельных случаях банк может потребовать досрочного погашения кредита.

Кроме выше указанного, возможен и отказ от права собственности на квартиру одного из супругов в пользу другого.

В любом случае, если раздел будет осуществляться судом, он пополам разделит квартиру, приобретенную по ипотеке. Однокомнатная квартира, приобретенная по ипотеке, подлежит продаже, а полученные средства используются для погашения займа, остаток же делится между супругами.

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика