Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Социальную норму введут на воду и электричество

Введение в России социальных норм на коммунальные услуги, рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве одной из мер сдерживания роста тарифов в сфере ЖКХ. Введение социальных норм на потребление электричества предусматривает удешевление тарифов внутри социального коридора и их повышение за его пределами. Одним из аргументов за введение социальных норм является стимулирование населения к энергосбережению.

с 1 сентября 2013 года эксперимент по введению социальной нормы стартует в 7 «пилотных регионах»: Нижегородской, Ростовской, Самарской, Орловской областях, Забайкальском и Красноярском краях. Данный эксперимент продолжится весь 2014 год и должен дать ответ на вопрос имеет ли смысл вводить указанные социальные нормы энергопотребления для всей страны или стоит от них отказаться.

Устанавливать социальную норму планируют на основе выборочных данных потребления электричества за 2012 год. Выборку будут делать не менее чем из 10 тысяч домохозяйств, которые зарегистрированы в городских населенных пунктах, в квартирах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для готовки.

Ответственность за установление нормы лежит на руководителях региона, но они должны установить ее таким образом, чтобы в социальный коридор попало более 70% населения.

Проведение эксперимента и последующее введение социальных норм потребления энергоресурсов регламентируется Постановлением правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)»

перейти к документу

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика