Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о включении имущества в состав наследственной массы

Если Вам нужна доступная юридическая помощь в Томске и Северске по всем вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве Вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 79-98-94, тел. 8-953-92-18-411.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Первомайское 08 мая 2013 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Литвинович С.Н.,

при секретаре Дорожко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рогутенок Л.Г. к Рогутенок Е.В., Рогутенок А.В. о включении имущества в состав наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

Рогутенок Л.Г. обратился в суд с иском к Рогутенок Е.В. и Рогутенок А.В. о включении имущества в наследственную массу, указывая, что /..../ умер ее супруг Р.В.. После смерти мужа открылось наследственное имущество в виде 1/2 доли в двухквартирном жилом доме по адресу: /..../, а также земельный участок расположенный по этому же адресу. Указанная доля домовладения состоит из /..../. Квартира принадлежала Р.В. на праве собственности на основании договора купли-продажи жилого дома удостоверенного нотариусом /..../ /..../ В указанном документе имеется ошибка в написании фамилии супруга, фамилия «Рогутенок» указана как «Рагутенок». Иные данные указаны правильно. В кадастровом паспорте земельного участка правообладателем земельного участка по адресу: /..../ указан Р.В., земельный участок и квартира расположены по одному адресу.

Истец фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ее мужа – Р.В., умершего /..../ В соответствии с исковым заявлением просит включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти Р.В. /..../ квартиру, расположенную по адресу: /..../.

В судебном заседании истец Рогутенок Л.Г., поддержала исковые требования в полном объёме, дополнительно пояснила, что обращалась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, но в связи с тем, что фамилия мужа в договоре указан не верно, нотариус посоветовала обратиться в суд. Спора в отношении наследства нет, содержание имущества осуществляется истцом.

В судебном заседании ответчики Рогутенок Е.В. и Рогутенок А.В. исковые требования признали в полном объёме, подтвердили доводы истца, пояснили, что спор в отношении открывшегося наследства отсутствует.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследодатель Р.В. умер /..../, что подтверждается выданным свидетельством о смерти, с датой выдачи /..../

По сообщению нотариуса от /..../ № /..../ в делах нотариальной конторы Первомайского района Томской области наследственное дело после смерти Р.В., умершего /..../ не заводилось, с заявлением о принятии наследства после смерти указанного лица ни кто не обращался.

Согласно договору купли-продажи жилого дома от /..../ Р.В. приобрел 1/ 2 долю в двухквартирном жилом доме, полезной площадью /..../ кв.м., жилой – /..../ кв. м., находящегося в /..../. Указанный договор зарегистрирован в /..../ государственным нотариусом Первомайского государственной нотариальной конторы Томской области в реестре № /..../.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – квартиру, расположенную по адресу: /..../, что подтверждается уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Томской области от /..../ № /..../.

На основании адресной справки администрации муниципального образования «Первомайское сельское поселение» от /..../ квартира, принадлежащая Р.В. на основании договора купли-продажи жилого дома от /..../ находится по адресу: /..../.

В соответствии с кадастровым паспортом помещения от /..../ филиала ФГБУ «Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Томской области» сведения о собственниках квартиры, расположенной по адресу /..../, отсутствуют. Общая площадь квартиры составляет /..../ кв.м.

Согласно кадастровой выписке правообладателем земельного участка, находящегося по указанному адресу, с кадастровым номером № /..../ общей площадью /..../ кв.м. значится Р.В., вид права – бессрочное пользование, категория – земли населённых пунктов, разрешенное использование –личное подсобное хозяйство.

В соответствии с архивной справкой администрации муниципального образования «Первомайское сельское поселение» от /..../ по похозяйственным книгам по адресу /..../ /..../ /..../ за /..../-/..../ годы значится глава Р.В., /..../ года рождения в разделе «жилой дом являющийся личной собственностью хозяйства» имеется запись – 1/2 личный, в разделе «Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства» – /..../ га. В похозяйственных книгах за /..../-/..../. главой хозяйства значится Р.В., /..../ года рождения, жилье – личное, земельный участок – /..../ га.

Вместе с тем, данное обстоятельство не препятствует включению спорного имущества в наследственную массу.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

Исходя из свидетельства о заключении брака /..../ № /..../ истец является женой наследодателя Р.В..

Исходя из свидетельства о смерти /..../ № /..../, выданного /..../ наследодатель Р.В. умер /..../.

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования о включении в наследственную массу квартиры, принадлежавшей наследодателю Р.В. на праве собственности, являются законными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика