Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок

Составление исковых заявлений, представление Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

п. Жигалово 25 октября 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бакшеевой Т.А.,

при секретаре Лунёвой В.О.

с участием истца Ситникова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску Ситникова Александра Антоновича к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район», об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок.

У С Т А Н О В И Л:

Истец Ситников А.А. обратился в Жигаловский районный суд с иском к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район», об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. Свое заявление обосновал следующим, указав, что ***** года умерла его мать ФИО0. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка, общей площадью 1988 кв. м., расположенного по адресу: ... ... ... ... который был выдан его матери на основании постановления ...ной администрации за № *** от ***** года.

Так же, было выдано свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, площадью 1988 кв.м. для строительства индивидуального дома, по адресу: ... ... ... ..., присвоен номер объекта № *** о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***** года сделана запись регистрации № ***.

После смерти матери земельный участок, расположенный по ... ... перешел в его владение и он фактически принял наследство.

Данный факт подтверждается тем, что после смерти матери на протяжении уже 10 лет он продолжает использовать земельный участок под сенокос и огород. Каждый год огород вспахивается под посадку овощей и периодически засевается травой. Каждый год он оплачивает земельный налог.

Никто, кроме него, не претендует на наследство, открывшееся после смерти его матери.

В установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с постановлением главы Администрации Жигаловского городского поселения от 05.05. 2010 г. № 13 «О порядке регистрации номеров п. Жигалово» земельному участку, предоставленному для строительства жилого дома по адресу: ... ... ... ... переименован на ... № *** ...

Как было указано выше, он продолжает уже на протяжении 10 лет использовать земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства и регулярно оплачивает земельный налог. Так же он обратился в федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области для изготовления кадастрового паспорта земельного участка. ***** г. был изготовлен кадастровый паспорт, оплату за изготовление кадастрового паспорта произвел за счет собственных средств.

Просит суд установить факт принятия наследства открывшегося после смерти его матери ФИО0 умершей ***** года, в виде земельного участка с кадастровым номером № ***, расположенного по адресу: ... ... ... ... и признать за ним право собственности на данный земельный участок.

В судебном заседании истец Ситников А.А. поддержал исковые требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок расположенный по адресу: ... ... ... ...

Представитель ответчика – отдела по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» Жучев А.П., действующий на основании доверенности № *** от *****г., в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет.

Согласно статьи 167 части 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области и третье лицо - нотариус нотариального округа по Качугскому району, – в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела были уведомлены надлежащим образом, сведений о причине неявке в суд не представили.

Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.

Суд, выслушав мнение истца, считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствии представителей ответчика и третьего лица, третьего лица.

Суд, заслушав истца, исследовав и оценив материалы гражданского дела, допросив свидетелей, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В силу части 1статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно части 3 статьи 21 Земельного Кодекса РФ (в редакции от 29.06.2004 года) граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Как установлено в судебном заседании согласно свидетельства о государственной регистрации права серии № *** ФИО3имеет право на пожизненное наследуемое владение земельным участком площадью 1988 кв.м. для строительства индивидуального дома расположенным по адресу: ... ... ... ... Номер объекта: № ***

Согласно постановления Жигаловской районной администрации № 299 от 16.08.1999г. о перерегистрации земельного участка по ... установлено, что за ФИО0 закреплен в пожизненное наследуемое владение земельный участок по ... ...

В соответствии с актом регистрации адреса № *** от ***** года земельному участку предоставленному для строительства индивидуального жилого дома установлен адресный ориентир: ... ... ... № *** ... Прежний адрес при переименовании ... ... ... ...

Из кадастрового паспорта земельного участка от ***** года следует, что земельный участок с кадастровым номером 38:03:120103:140 расположенный ... ... ... площадью 1988 кв.м. на праве пожизненного наследуемого владения закреплен за правообладателем ФИО0

Таким образом данные документы свидетельствуют о том, что земельный участок расположенный по адресу: ... ... ... «В» принадлежал наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения.

Из свидетельства о смерти серии I-СТ № *** следует, что ФИО0 умерла ***** года.

Согласно свидетельства о рождении серии V-СТ № *** Ситникова Александра Антоновича следует, что ФИО0 является его матерью.

Следовательно истец является наследником первой очереди наследодателя ФИО0

Свидетели ФИО5 и ФИО4, допрошенные в судебном заседании пояснили, что данный земельный участок расположенный по адресу ... ... принадлежал матери истца ФИО0 Она умерла в 2000 года. После её смерти данный земельный участок перешел во владение Ситникова А.А. Он огородил данный участок, защищая его от посягательства других лиц. Содержит его в надлежащем состоянии. Пользуется им по назначению. Несет расходы по содержанию земельного участка, оплачивая земельный налог. Никто больше на данный участок не претендует.

У суда нет оснований, не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они согласуются, свидетели не имеют неприязненных отношений с ответчиком, не противоречат иным материалам гражданского дела.

Согласно ответа на запрос нотариуса Качугского нотариального округа установлено, что наследственного дела к имуществу ФИО0 умершей ***** года в делах нотариуса Качугского нотариального округа нет.

Давая оценку фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что земельный участок площадью 1988 кв.м. расположенный по адресу ... ... ... ... с кадастровым номером 38:03:120103:140 был предоставлен ФИО0 на праве пожизненного наследуемого владения. После смерти ФИО0 – Ситников А.А. являющейся её сыном и согласно закона наследником первой очереди, в течении 6 месяцев после смерти наследодателя вступил во владение указанным земельным участком, принимал и принимает меры по его сохранению, защите от посягательства или притязания третьих лиц, несет затраты связанные с содержанием данного участка, использует земельный участок в соответствии с его назначением, в связи с чем суд считает, что факт принятия истцом наследства в виде земельного участка материалами данного дела является установленным. Иные лица имеющие право наследования судом не установлены, в установленный законом срок в наследство не вступили. Также суд полагает, что в соответствии с требованиями ст.21 Земельного Кодекса РФ ( в редакции от 29.06.2004 года) действующей на момент вступления истца в наследство, в связи с тем, что каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, то суд считает возможным признать за истцом право собственности на данный земельный участок.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования истца об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Ситникова Александра Антоновича к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район», об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Ситниковым Александром Антоновичем, ***** года рождения, уроженцем ... области, открывшегося после смерти ФИО0 умершей ***** года, состоящее из земельного участка площадью 1988 кв.м., расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ...с кадастровым номером № ***

Признать право собственности на земельный участок площадью 1988 кв.м., расположенный по адресу: ... ... ... ... ... с кадастровым номером № *** за Ситниковым Александром Антоновичем.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Жигаловский районный суд.

Судья : подпись Т.А. Бакшеева

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика