Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Переизбрание председателя или создание нового ТСЖ

На сегодняшний день граждане России могут выбрать один из нескольких предложенных законодательством способов управления многоквартирными домами. Это может быть передача полномочий и ответственности управляющей компании, управление самими собственниками жилья и самый скандальный на сегодня вариант - создание товарищества собственников жилья - ТСЖ. Очень бросается в глаза тот факт, что сами чиновники голосуют "за" в вопросах создания ТСЖ и всякими способами пытаются привлечь собственников к вступлению в эти товарищества. В начале создания обещается много интересного: полную самостоятельность в управлении, определении расходов, контроле над этими самыми расходами, описываются и многие другие преимущества. На самом деле все оказывается не так, и возникают разочарования, споры и конфликтные ситуации, плавно перетекающие в судебные разбирательства.
    Ликвидация ТСЖ может быть спровоцирована жителями как собственниками жилья, председателем ТСЖ, а также судебным органом. Если решение принимается единогласно всеми членами ТСЖ, то заключение о ликвидации может быть принято на собрании собственников, при подписанном протоколе собрания и указанной в нем повестке дня. Затем заявление на ликвидацию подается в органы налоговой службы, где проверяются все сметы и счета о деятельности ТСЖ. Ликвидированное ТСЖ не является причиной избавления его бывшего председателя от уплаты всех долговых обязательств. Они сохраняются за ним, и процесс выплаты контролируется судебными органами. Известны такие случаи, когда после переизбрания председателя ТСЖ все деньги, перечисленные на расчетный счет для оплаты коммунальных услуг, исчезают вместе с ним. Это является недосмотром ревизионной комиссии, которая должна иметься в каждом ТСЖ. Именно она обязана проконтролировать передачу имеющихся средств, уже поступивших на расчетный счет при старом председателе, новому ответственному лицу.
    По разным причинам может быть поднят вопрос о ликвидации созданного ТСЖ. Это либо нелегитимность его создания, изменившееся мнение собственников о необходимости быть членом ТСЖ, либо самая простая причина - невыполнение ТСЖ взятых на себя обязательств. Так как очень многое в деятельности ТСЖ зависит от его председателя, то первое, что можно предпринять без ликвидации ТСЖ, - это такая процедура как переизбрать председателя, что на деле намного легче и проще, чем ликвидация существующего ТСЖ и выбор другого способа управления или создание иного ТСЖ. Если собственники жилья решили отказаться от членства в ТСЖ полностью, то после ликвидации им придется выбрать способ управления, иначе государственные органы определят этот способ своими силами, а возможно и выставят дом для отдачи управляющей компании на тендерной основе. В этом случае существует вариант, что с компанией повезет очень крупно, но может быть и все совсем наоборот.
    Если после ликвидации одного ТСЖ планируется создание нового, то необходимо в полном соответствии с законодательством передать новому ТСЖ документы на управление многоквартирным домом. К таким документам относят техническую документацию, которая подтверждает управление домом, бухгалтерскую документацию (в каждом ТСЖ обязательно есть свой бухгалтер). Что касается договоров на обслуживание дома, заключенных с коммунальными предприятиями и организациями, осуществляющими ремонтные работы в доме, то они не передаются новому ТСЖ, а заключаются заново. Так, старые договора, заключенные с несуществующей уже компанией, будут признаны недействительными.

Материал сайта

http://youhouse.ru

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика