Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Препятствие в воспитании ребенка

К сожалению, в реальной действительности редко имеется возможность сохранить добрые отношения между супругами после развода. Чаще бывшие супруги просто не в состоянии поддерживать даже минимальные контакты, а решение совместных вопросов приводит к возникновению конфликтных ситуаций. В таких обстоятельствах не редки случаи, когда совместные дети бывших супругов становятся заложниками конфликта между родителями. В общем виде возникающие споры можно сформулировать следующим образом:

1. Споры об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
2. Споры об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников.

Первые имеют место тогда, когда родитель, который после развода проживает отдельно от ребенка, не участвует в воспитании своего ребенка.

Вторые в основном связаны с тем, что мать препятствует своему бывшему супругу (отцу ребенка) нормально общаться со своим ребенком. При этом причинами этому может быть всё что угодно.

Подобные споры очень часто могут быть разрешены только в судебном порядке, где суд руководствуется разъяснениями, данными Пленумом Верховного суда в постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

В указанном постановлении прямо отражено, что в случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика