Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

участие в дополнительных расходах на ребенкаСовременное Семейное законодательство Российской Федерации стоит на страже интересов несовершеннолетних детей и в первую очередь в случаях, когда родители ребенка совместно не проживают друг с другом. Основной принцип, которым руководствуются суды при назначении алиментов и установления их размера — это максимальное сохранение ребенку прежнего уровня жизни семьи, что означает, что ребенку должны быть обеспечены такие же финансовые условия, которые бы у него были в условиях совместного проживания с обоими родителями.

Однако, жизнь достаточно сложна и кроме простого обычного содержания ребенка ему может понадобится дополнительное финансовое содержание, связанное с возникновением, как правило, непредвиденных, чрезвычайных обстоятельств, когда необходимы дополнительные расходы на детей (ребенка).

Участие родителей в дополнительных расходах на детей (ребенка) может быть обеспечено двумя способами:

1. Через соглашение между родителями.
2. По решению суда.

Родители вправе заключить соглашение об участии в дополнительных расходах на ребенка не только ввиду возникновения исключительных обстоятельств. Такие соглашения например, могут предусматривать участие родителей в оплате учебы ребенку, занятие спортом и т. п., и не только по отношению к несовершеннолетним или совершеннолетним нетрудоспособным детям.

На оплату же дополнительных расходов на ребенка по решению суда могут рассчитывать только несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети. При этом Семейный кодекс РФ наличие дополнительных расходов на таких детей связывает с наличием исключительных обстоятельств: тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При этом, размер средств, взыскиваемых на дополнительные расходы, не может быть больше самих дополнительных расходов.
В случае, если материальное положение родителей не позволяет обеспечить полную оплату дополнительных расходов, дополнительные расходы могут быть компенсированы частично.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика