Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях.

Как известно общий срок для обжалования судебных решений не вступивших в законную силу определен ГПК РФ и составляет 30, для определений суда 15 дней. Совсем другое дело сроки установленные законодательством для обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, при этом имеются ввиду и постановления принимаемые судом и постановления принимаемые административными органами, уполномоченными на рассмотрение дел об административных правонарушениях. При этом, руководствоваться здесь необходимо процессуальными положениями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях).

Так, право на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях предусмотрено главой 30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Конкретные сроки на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях предусмотрены статьей 30.3. КоАП РФ, а именно:

Общее правило, закреплено в части 1 названной статьи - Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно, закон связывает начало течения такого срока с моментом вручения или получения копии постановления. С указанного момента срок на подачу жалобы установлен в 10 суток за исключением постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 – 5.25, 5.45 – 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, для которых установлен 5-дневный срок на обжалование.

Если указанный срок был пропущен по уважительной причине, срок на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При этом, следует особо отметить, что законодательство не содержит перечня обстоятельств, которые могут являться уважительной причиной пропуска срока на обжалование. При этом суд самостоятельно решает, были ли причины пропуска срока уважительными. К числу уважительных причин в первую очередь отнесена болезнь жалобщика, наличие которой делала невозможными или существенно затрудняла реализацию права лица на обжалование.


Об обжаловании решений суда по гражданским делам Вы можете узнать здесь.

Юрист по административным делам в Томске и Северске

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика