Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Необходимо обжаловать необоснованное решение суда

Необходимо обжаловать необоснованное решение суда

В соответствии с частью 1 статьи 195 ГПК РФ - Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Обращаясь в суд, истец основывает свою позицию на определенных фактических обстоятельствах, суть которых наличие нарушение его прав ответчиком. В свою очередь ответчик в обоснование своих возражений приводит фактические обстоятельства, которые по его мнению указывают на отсутствие с его стороны нарушений прав и законных интересов истца.

В соответствии со ст. 56 ГПК - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом, именно суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Другими словами, все приведенные в ходе судебного разбирательства аргументы сторон должны быть чем-либо подтверждены, а именно доказательствами.

Решение суда будет обоснованным при наличии следующего:
1. Имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании.
2. Когда решение содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных в ходе судебного разбирательства фактов, подтвержденных доказательствами

Из положений статьи 157 ГПК РФ решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании.

При этом, пленум Верховного суда РФ особенно указывает, что при вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, статьи 181, 183, 195 ГПК РФ).

По вопросам обжалования судебных решений мировых судей, районных судов Томска, Северска, Томского района по всем категориям гражданских споров Вы можете обращаться к нам!
Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Наш офис по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а строение 2, офис 11 (здание во дворе спортивного комплекса "Акватика" по пр. Ленина, 207).

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика