Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о признании права собственности на наследственное имущество

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и оказанием юридических услуг в судах Томска и Северска по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 79-98-94,  тел. 8-953-92-18-411.

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малиновского В.В.,

с участием представителя истца по доверенности адвоката Шевченко Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Рожанской Н.Т., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Завадиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивасенко Валерия Анатольевича к Ивасенко Марии Филипповне о признании права собственности на наследственное имущество,

третьи лица:
нотариус Белокалитвинского района, Ростовской области Бритвина О.В.,
Белокалитвинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

установил:

Ивасенко В.А. обратился в Белокалитвинский городской суд, Ростовской области с исковым заявлением к Ивасенко М.Ф. о признании за ним права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти его отца, Ивасенко А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование своего заявления он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, Ивасенко Анатолий Алексеевич. Ответчица Ивасенко М.Ф. - его мать. По завещанию от ДД.ММ.ГГГГ отец завещал ему все свое имущество, которое ко дню его смерти окажется принадлежащим ему, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. В состав наследственного имущества отца входит и право собственности на долю в общей долевой собственности на <адрес>, Ростовской.

Так как на день открытия наследства его мать являлась нетрудоспособной в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Квартира № в <адрес> является совместной собственностью отца и ответчицы. Ее они купили его старшему брату, который умер. Поэтому квартира в порядке наследования по закону досталась родителям и двум дочерям умершего брата. При жизни отца дочери умершего брата свои по 1/4 доли права собственности в праве общей долевой собственности на квартиру продали матери. Таким образом, на день открытия наследства после смерти отца мать по документам имела право на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру; отец - 1/4. С учетом обязательной доли матери в наследстве, оставшемся после смерти отца, ей была определено 13/16 долей в праве общей долевой собственности на <адрес>; ему - 3/16 доли. Свои 13/16 долей в общей долевой собственности на квартиру мать зарегистрировала в Белокалитвинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

С таким разделом наследственного имущества, оставшегося после смерти отца, истец не согласился по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов, доли супругов признаются равными.

Истец просил признать квартиру общим имуществом его отца и матери, так как 2/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру дочерей его брата его матерью были приобретены в период ее брака с его отцом. При таком расчете доли родителей в общей долевой собственность на квартиру должны быть признаны равными по 1/2 доли. При этом увеличивается его доля в праве собственности на квартиру. С учетом права на обязательную долю в наследстве его матери его доля в праве собственности на наследство составляет 3/4 доли; матери 1/4 Его доля в общей долевой собственности на квартиру составит 3/8 доли; матери - 5/8 долей.

Просил увеличить его долю в общей долевой собственности на <адрес> с 3/13 долей до 3/8 долей с одновременным уменьшением доли на право собственности в общей долевой собственности на указанную квартиру Ивасенко Марии Филипповны с 13/16 долей до 5/8 долей.

В судебном заседании представитель истца адвокат Шевченко Т.А. поддержала исковые требования Ивасенко В.А. и дала пояснения, соответствующие изложенным в его иске.

Ответчица Ивасенко М.Ф., которой предварительно были разъяснены последствия признания ответчиком иска и принятия его судом, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, признала иск.

Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания нотариус Белокалитвинского района, Ростовской области Бритвина О.В. и представитель Белокалитвинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явились. В своих письменных заявлениях просили провести судебное заседание без их участия. Не заявили возражений против удовлетворения иска Ивасенко В.А.

Обсудив заявления нотариуса Белокалитвинского района, Ростовской области Бритвиной О.В. и представителя Белокалитвинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, суд пришел к выводу о возможности проведения судебного разбирательства без их участия. Поэтому судебное заседание проведено без нотариуса Белокалитвинского района, Ростовской области Бритвиной О.В. и представителя Белокалитвинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца адвоката Шевченко Т.А., ответчицу Ивасенко М.Ф., признавшую иск, суд пришел к выводу о том, что признание ответчицей Ивасенко М.Ф. иска должно быть принято судом, так как оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, а иск Ивасенко В.А. к Ивасенко М.Ф. о признании права собственности на наследственное имущество подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 3 ст. 212 Гражданского кодекса РФ особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности граждан или юридического лица, в собственности Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Права всех собственников защищаются равным образом.

Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе и имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п. 5 ч. 1ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. ст. 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Удовлетворить исковые требования Ивасенко Валерия Анатольевича к Ивасенко Марии Филипповне об увеличении доли истца в наследственном имуществе по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Ивасенко Анатолия Алексеевича, умершего ДД.ММ.ГГГГ, - в праве на общую долевую собственность - на <адрес> в <адрес>.

Признать за Ивасенко Валерием Анатольевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином России, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Белая Калитва, право на 3/8 доли в общей долевой собственности на <адрес> в <адрес>, общей площадью 47,3 квадратных метра, кадастровый номер №;

уменьшив при этом долю Ивасенко Марии Филипповны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, <адрес>, гражданки России, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским ОВД, Ростовской области, на права собственности в общей долевой собственности на указанную квартиру с 13/16 долей до 5/8 долей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Малиновский В.В.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика