Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Соглашение об определении долей в квартире

соглашение о разделе квартирыСоглашение об определении долей подписывается участниками общей совместной собственности. Главной целью составления данного документа является выделение доли в имуществе для одного или же всех участников.

Определение долей с помощью заключения соглашения направлено в первую очередь на регулирование имущественных отношений между двумя или более сторонами. Определение доли в имуществе, принадлежащем нескольким собственникам, а также раздел имущества регулируются статьями 252 и 254 Гражданского кодекса России.

Любой участник общей собственности вправе потребовать выделения принадлежащей ему доли из общего имущества. Такой раздел имущества между всеми участниками обычно производится именно путем заключения между сторонами соглашения об определении долей. Если же совладельцы не сумели договориться между собой, среди них возникли споры по поводу размеров отдельных долей, то выдел части имущества в натуре производится в судебном порядке, по заявлению одного из собственников, направленного в суд.

Если иное не предусмотрено соглашением об определении долей или же законодательством, доли всех совладельцев признаются равными.

Соглашение об определении долей чаще всего заключается в таких случаях:

-долевое владение недвижимым имуществом, когда один из совладельцев решает реализовать, сдать в аренду или обменять принадлежащую ему часть квартиры или жилого дома;

-несколько владельцев долевой собственности приняли решение об отчуждении всего имущества или нескольких его частей. В таком случае соглашение позволяет определить денежную сумму, причитающуюся каждому участнику сделки после ее завершения;

-в случае раздела имущества между супругами, решившими расторгнуть брак;

-определение доли в наследуемом имуществе между несколькими наследниками.

В любом случае соглашение об определении долей чаще всего касается именно недвижимого имущества.

При заключении соглашения совладельцы устанавливают порядок, условия и способы раздела общего имущества, причем определение долей должно быть проведено в удобном для всех сторон соотношении.

Соглашение об определении долей оформляется только в письменной форме, а затем удостоверяется в нотариальном бюро. В дальнейшем внесение каких-либо изменений в соглашение допускается также исключительно в нотариальной форме. Кроме того, право собственности каждого совладельца после определения долей согласно условиям соглашения подлежит государственной регистрации в обязательном порядке.

По всем вопросам обращения в суд для разрешения спорных ситуаций, связанных с разделом квартир, выделением доли в квартире, пользования общим имуществом на стороне истца или ответчика Вы можете обращаться в ТРО ООД "Объединение потребителей России"  по Оперативному телефону 8 (953) 92-18-411

юрист по жилищным спорам

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика