Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменение условий о режиме рабочего времени по инициативе работодателя

Современное российское законодательство позволяет работодателю в одностороннем порядке по своей инициативе изменить условия труда работников. Условия о режиме работы (режиме рабочего времени) работников в данном случае не является исключением.

По общему правилу, режим рабочего времени устанавливается не трудовым договором, а правилами внутреннего трудового распорядка, что определено статьёй 100 Трудового кодекса РФ. В трудовой договор условие о режиме рабочего времени в обязательном порядке включается только тогда, когда устанавливаемый для конкретного работника режим рабочего времени отличается от общих правил, действующих у работодателя.

Следовательно, в большинстве случаев внесение изменений в режим рабочего времени не влечет за собой изменения в трудовой договор.

Для изменения режима рабочего времени работодателю, как правило, требуется изменять не трудовые договоры, а правила внутреннего трудового распорядка. Однако, согласно статье 160 Трудового кодекса РФ нормы рабочего времени, относятся к нормам труда, что определяет обязанность работодателя о предварительном уведомлении своих работников о предстоящем изменении в установленном у работодателя режиме рабочего времени.

В соответствии со ст. 162 Трудового кодекса РФ устанавливается, что о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Если режим рабочего времени все же прописан в трудовом договоре, то соответствующее условие, как и условие об оплате труда, может быть изменено по инициативе работодателя в случаях, когда оно не может быть сохранено вследствие изменения технологии или организации труда.

в таких случаях порядок и последствия изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени аналогичен порядку изменения условия об оплате труда.

Аналогичны и последствия отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условия трудового договора о режиме рабочего времени.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика