Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Замена сантехники. Как избежать убытков и разочарований.

замена сантехникиЧасто приходится сталкиваться с тем, что нужно заменить кран на кухне, поменять раковину, полотенцесушитель, унитаз, батарею и т.п. Подавляющее большинство из нас обращается в  ДЭЗ или ЖЭУ (можно использовать любое название, знакомое нам еще с советских времен). Обычный звонок, какое-то время ожидания, и вот на пороге он - слесарь-сантехник. Опущу дальнейшие подробности - они известны всем. Главное, что дело сделано - вы получили то, что хотели, а слесарь получил от вас денежки, с довольным видом положив их к себе в карман. 
Дальнейшее развитие событий обычно идет двумя путями. Либо все прекрасно и замечательно, либо все очень плохо: залив своей и(или) чужой квартиры, расходы на ремонт собственной квартиры и квартиры ниже проживающих соседей.

Вот тут то и выясняется, что договор на выполнение работ между вами и ЖЭУ не оформлен, документов, подтверждающих, что за работу деньги получил ЖЭУ, тоже не существует. Заплатив слесарю, вы фактически заключили устное соглашение о выполнении работы не с ЖЭУ, а с работником организации (с гражданским лицом). Такое соглашение не порождает прав и обязанностей между Вами и организацией, поэтому ЖЭУ не может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение работы, установленной Законом "О защите прав потребителей". 
В данном случае имущественную ответственность перед Вами несет лицо, которое выполняло работу. Для обращения в суд с требованием о компенсации понесенных убытков, Вам необходимо иметь доказательства того, что работу выполнил именно этот слесарь и он же получил за это деньги (доказательством могут служить расписки слесаря о получении денег и показания свидетелей). Но обращение в суд не освобождает Вас от ответственности по возмещению вреда, причиненного соседям - расплачиваться с ними придется самостоятельно.
Чтобы облегчить себе жизнь, нужно немного напрячься - совсем немного: написать письменную заявку на выполнение необходимых вам работ, лучше в 2-х экземплярах, передать 1-экз. в ЖЭУ, на 2-ом получить отметку о принятии (подпись, ф.и.о., дата). Оплатить денежные средства через кассу или банк на расчетный счет ЖЭУ с указанием цели платежа (такой документ надо требовать в ЖЭУ). Если окажется, что работа выполнена некачественно и причинен ущерб вам и вашим соседям, то виновным в этом будет уже ЖЭУ.

 Еще материалы:

За какой период производится расчет платы коммунальных услуг по коллективным (общедомовым) приборам учета?

Какие требования существуют к услуге отопления?

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика