Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

В Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» и РОО «Томское общество — Народное право» часто обращаются люди которым нужна консультация по вопросу разрешения споров в сфере семейных отношений.

Среди задаваемых вопросов большое место занимаю вопросы связанные со взысканием алиментов, определением размера алиментов, наличия возможности уменьшения или увеличения размера алиментов.

Первое о чем наши специалисты всегда говорят обратившимся за консультацией, это вопрос возможности мирного урегулирования имеющих вопросов об алиментах, а именно путем заключения соглашения между заинтересованными сторонами. Только, когда получен отрицательный ответ на указанный вопрос мы консультируем граждан или назначаем время для очной консультации.

По вопросу размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке законодательство содержит четкие правила, закрепленные в ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Формула здесь весьма простая.

На одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителя.

При этом, в соответствии с тем же Семейным кодексом размер указанных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует отметить, что существует два варианта определения размера алиментов:

1. В виде определенных судом процентов от доходов.
2. В виде твердой суммы также определяемой судом (статья 83 СК РФ).

Особо следует отметить, что обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у родителей необходимых для предоставления содержания средств.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика