Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Устанавливаем приборы учета в соответствии с законодательством

правильно установить прибор учетаО том, как правильно в соответствии с законодательством установить в своей квартире приборы учета воды, природного газа, тепловой энергии.
Настоящая статья будет особенно полезна тем кто ещё не обзавелся в своей квартиры индивидуальными приборами учета воды и тепловой энергии.
Многие Томичи и Северчане реализуя Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении  энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях экономии уже позаботились о том, чтобы установить приборы учета коммунальных ресурсов в своих квартирах, но многие ли из них задумались о том, а все ли правильно было ими сделано и как этот вопрос регламентируется законодательством. Наверное нет. Мы как обычно понадеялись на наш русский авось. Между тем установка приборов учета не простой процесс и несоблюдение установленных
правил может повлечь за собой массу неблагоприятных последствий для собственника квартиры, в которой устанавливаются приборы учета.

Уже не редки случаи, когда из-за неправильной установки приборов учета возникает коммунальная авария, ответственность за последствия которых несет именно собственник квартиры, где такие приборы учета были установлены. Ситуации здесь самые простые и наиболее распространены аварии со срывом самих приборов учета.
В первую очередь нас интересует вопросы о том, а кто вправе устанавливать приборы учета, куда можно обратиться за заключением договора на установку приборов учета и какие обязательные условия должен содержать такой договор.

Для ответа на данный вопрос обратимся к Приказу Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 года коим был утвержден Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Так вот, исполнителем по таким договорам могут выступать организации, которые осуществляют снабжение энергетическим ресурсом или его передачу и обслуживают сети инженерно-технического обеспечения, которые имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Следовательно, обращение за установкой приборов учета к сторонней организации будет ставить под сомнение правильность установки прибора учета.

Что касается порядка заключения договора на установку приборов учета, то он детально регламентирован разделом II Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Существенные условия договора также определены названным выше Порядком и определяются следующим образом:
Договор на установку (замену) прибора учета должен содержать следующие существенные условия:
1) предмет договора;
2) цена договора;
3) порядок расчетов по договору;
4) срок установки (замены) прибора учета;
5) место установки (замены) прибора учета, соответствующего требованиям, предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для его работы;
6) порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
7) гарантийные обязательства исполнителя.
14. Договор на эксплуатацию прибора учета должен содержать следующие существенные условия:
1) предмет договора;
2) цена договора;
3) порядок расчетов по договору;
4) место установки прибора учета;
5) сроки и порядок обслуживания, в том числе периодичность осмотров приборов учета и проверки готовности прибора учета к эксплуатации (после перерыва в его работе);
6) обязательства заказчика по информированию исполнителя о планируемых изменениях в состоянии сетей и энергопринимающего оборудования заказчика, способных повлиять на возможность исполнения договора исполнителем, а также на работу прибора учета.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика