Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 36. Некачественный товар - брюки

Некачественный товар - брюки

Евгения!
Вопрос.
Здравствуйте. Купила летние брюки и перед тем как их одеть постирала легкой ручной стиркой, после чего они сразу покрылись желтыми полосками. Обратилась в магазин с устной претензией. В магазине мне отказали по причине не правильной эксплуатации. Я считаю, что ничего нарушающего правила эксплуатации я не делала. Могу я в этой ситуации потребовать возврат или обмен? И Вообще есть ли у продавца право без проведения экспертизы сразу обвинять покупателя в нарушении правил эксплуатации?

Ответ:
Здравствуйте Евгения!
В ответ на Ваш вопрос на сайте сообщаем.
Если недостатки товара очевидны и их наличие не оспариваются продавцом, то в соответствии с законодательством он обязан принять от потребителя некачественный товар и в случае возникновения спора, по вопросу причин возникновения недостатка, обязан за свой счет провести экспертизу.
Мы вам советуем - Внимательно посмотрите на этикетку брюк, в которой указана информация о том, какие действия можно с данными брюками осуществлять, а именно можно ли стирать в какой температуре и т.п. она может быть вшита в брюки как ярлык, а может быть как этикетка, обычно на ней размещают в магазинах ценник. Если никаких ограничений по стирке нет, или нет такой этикетки, то скорее всего вы купили некачественный товар. В данном случае, к сожалению, без проведения экспертизы товара не обойтись и вопрос нужно будет решать в судебном порядке. При этом стоимость экспертизы будет превышать стоимость Ваших брюк.

В любом случае напишите письменную претензию продавцу и потребуйте расторжения договора и возврата уплаченных за товар денежных средств. Если нет указанной Выше этикетки основания в претензии можете указать ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» т. е. непредставление потребителю необходимой информации о товаре в момент заключения договора купли-продажи. Если есть этикетка, то ст. 18 закона.

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика