Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как определяется стоимость имущества, подлежащего разделу при расторжении брака

Одним из самых затратных по времени вопросов при рассмотрении исков о расторжении брака и разделе имущетсва между супругами, является вопрос об определении стоимости имущества подлежащего разделу. Установление реальной стоимости имущества имеет очень существенное значение для правильного и объективного решения суда.

Раздел имущества осуществляется исходя из требований ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. Следовательно, если имушество было приобретено за долго до судебного разбирательства, его реальная стоимость в большинстве случаев изменилась и данное обстоятельство также должно быть исследовано в ходе судебного разбирательства. При этом, имущество может поменять свою стоимость как в сторону уменьшения, например автомобиль, так и в сторону увеличения, например объект недвижимости.

По сложившейся судебной практике суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов. если у сторон имеется согласие по вопросу стоимости имущества, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров, это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон.

Но, когда согласия по поводу стоимости имущества, подлежащего разделу не достигнуто стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза. Так, в качестве подтверждения стоимости имущества могут быть представлены кассовые и товарные чеки. договоры о купли-продажи и т.п. При этом как и все другие доказательства, доказательства относящиеся к подтверждению стоимости имущества подлежат проверке и оценке наряду судом.

Отсутствие в деле доказательств, подтверждающих реальную стоимость имушества может стать основанием для обжалования принятого решения.

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика