Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если работы по ремонту квартиры не сделаны в срок

Если работы по ремонту квартиры не сделаны в срок.
Ремонт квартиры всегда считался хлопотным занятием. Если раньше граждане старались обойтись в таком весьма сложном процессе своими силами, то сейчас решаются довериться «профессионалам» и соответственно заказывают выполнение работ по ремонту квартиры. Благо на территории города Томска организаций и предпринимателей, предлагающих выполнить за вас ремонт вашей квартиры не просто много, а очень много. Но есть одно существенное обстоятельство, которое должны знать все потребители, а именно доверять такие работы следует только надежным и проверенным.
В практике деятельности Томского регионального отделения «Объединение потребителей России» каждый год обращаются по 30-40 потребителей, которым либо сделали некачественный ремонт, либо и того хуже взяли деньги, а работы или не закончили или вообще ничего не сделали.
В такой ситуации оказалась молодая томичка, которая только, что купила новую квартиру с черновой отделкой. Взяв кредит на покупку квартиры, она решила сделать в ней натяжные потолки со светильниками и для этой цели заключила договор с индивидуальным предпринимателем Курбановым Шамилем Камильевичем. При заключении договора томичка заплатила 70% предоплаты, что составило 65000 рублей. Но вот её расчет на то, что заказанные ей работы будут выполнены качественно и в срок оказался напрасным. Да, работы по договору действительно были начаты, но сделав процентов 20 от предполагаемого объёма, предприниматель пропал и больше работ не проводил. Договором было предусмотрено, что работы должны быть закончены в течение двух недель с момента заключения договора. Прождав три месяца и взывая к совести предпринимателя, томичка решила обратиться в суд. Её требования были основаны на положениях законодательства о защите прав потребителей, а именно:
В соответствии с п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» - Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
При этом, томичка потребовала компенсировать причиненный ей моральный вред и выплатить неустойку за несоблюдение сроков выполнения работ по договору. В основе такого требования лежало положение п. 5 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» - В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
По результатам рассмотрения дела Октябрьский районный суд города Томска принял решение удовлетворить требования потребителя.
P.S. Мы уже неоднократно писали на страницах нашего сайта правилах безопасности для потребителей при заключении договоров подряда на производство работ. Напомним основные моменты данных Правил.
1. Чем меньше Вы внесете предоплаты, тем больше вероятности того, что работы будут выполнены качественно и в срок.
2. Прежде чем заключать договор попробуйте собрать максимум информации о подрядчике. При этом, только отзывы в интернете не могут дать в этом вопросе ясности.
3. Старайтесь заключать договоры с большими организациями, у которых есть, что взять в случае обращения в суд.

Решение суда

В Томске и Северске обратиться за помощью по всем вопросам защиты прав потребителей, получить необходимую бесплатную юридическую консультацию, помощь в оформлении и написании претензий, подготовки документов для обращения в суд и представлении Ваших интересов в суде, Вы можете обратиться в Томское территориальное отделение ООД «Объединение потребителей России». Оперативный телефон 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика