Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о признании права общей долевой собственности на земельный участок

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Семилуки ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Волотка И. Н.,

при секретаре – Ягодкиной В.М.,

с участием представителя истцов по доверенности – Ерохиной Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корсун Таисы Ивановны, Малюгиной Александры Петровны и Мещерякова Виктора Ивановича к администрации Латненского сельского поселения Семилукского муниципального района и администрации Семилукского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились с указанным иском в суд, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер МИЯ, после его смерти которого открылось наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Истцы – Мещеряков В.И. и Корсун Т.И. (дети умершего), Малюгина А.П. (по завещанию от пережившей супруги) обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на индивидуальный жилой дом. В выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок было отказано, так как правоустанавливающий документ – постановление от 27 января 1993 года №6 не было зарегистрировано в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Просят признать за ними право общей долевой собственности за Мещеряковым В.И. – 3/8, Корсун Т.И. – 3/8 и Малюгиной А.П. – ? долю на земельный участок, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти МИЯ в своих уточненных требованиях.

В судебное заседание истцы не прибыли, извещены судом надлежащим образом и в срок. В заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие с участием представителя Ерохиной Н.Н. (л.д. 68-69).

Представитель истцов в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Ответчики – представители администрации Латненского сельского поселения и администрации Семилукского муниципального района в судебное заседание не прибыли. Извещены надлежащим образом, и в срок, достаточный для своевременной явки (л.д. 65). Ходатайств об отложении дела заявлено не было.

Третье лицо - Яцкина Т.И. в судебное заседание не прибыла. Извещена судом надлежащим образом и в срок (л.д. 66) В заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражает (л.д. 67).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, так как последними не представлены сведения о причинах неявки и не заявлено ходатайство об отложении дела. Представитель истцов настаивала на рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно свидетельства, МИЯ зарегистрировал брак с КТЕ в 1966 году, после заключения брака жене присвоена фамилия МИЯ (л.д. 6).

Согласно свидетельства МИЯ умер ДД.ММ.ГГГГ в с. Латное (л. д. 4).

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по завещанию или по закону.

Наследниками по закону первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из копии наследственного дела к имуществу МИЯ следует, что наследниками, принявшими наследство после его смерти являются: жена МТЕ, дети – Мещеряков В.И., Корсун Т.И.,Яцкина Т.И. Свидетельство о праве на наследство по закону на домовладение выдано в ? доле жене – МТЕ, в 3/8 доле сыну – Мещерякову В.И., в 3/8 доле дочери - Корсун Т.И. Имеется заявление об отказе от принятия наследства в пользу Мещерякова В.И. и Корсун Т.И. от Яцкиной Т.И. (л.д. 42-53).

Из свидетельства следует, что МТЕ умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 5).

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Из материалов дела следует, что МТЕ завещала все свое имущество, в том числе свою часть домовладения, расположенного в <адрес>, Малюгину А.М. и Малюгиной А.П. (л.д. 10).

Малюгиной А. П. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти МТЕ, на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.71).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Постановлением администрации Латненского сельского Совета Семилукского района Воронежской области №6 от 27 января 1993 года, закреплен приусадебный земельный участок площадью 3000 кв.м. за МИЯ (л.д. 13).

По сообщению администрации Латненского сельского постановления Семилукского муниципального района Воронежской области, земельный участок, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, числится за МИЯ На основании постановления №6 от 27 января 1993 года, свидетельство на право собственности не выдавалось (л.д. 72).

Право общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за Корсун Т.И. и Мещеряковым В.И. по 3/8 доли за каждым, и за Малюгиной А.П. – ? доля (л.д. 22-24).

По сообщению Семилукского отдела Управления Росреестра по Воронежской области, сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 42 – отсутствуют (л.д. 56).

Нотариусом истцам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 42, так как право собственности на него не зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (л.д. 23-25).

Таким образом, суд находит требования Корсун, Малюгиной и Мещерякова о признании за ними права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 218 ГК РФ, руководствуясь ст. 197-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать за Корсун Таисой Ивановной, право общей долевой собственности в 3/8 доле на земельный участок №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти МИЯ, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за Мещеряковым Виктором Ивановичем, право общей долевой собственности в 3/8 доле на земельный участок №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти МИЯ, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за Малюгиной Александрой Петровной, право общей долевой собственности в 1/4 доле на земельный участок №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти МИЯ, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней с момента его принятия судом в окончательной форме.

Судья

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и оказании юридических услуг в судах Томска и Северска по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 79-98-94,  тел. 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика