Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 49. Отказ от договора и возврат денег - мебель

Роман

День добрый.
Возникли следующие ситуации:
1. Купил в мебельном салоне "Лазурит" - кровать. Мне ее доставили, собирал я ее сам. Во время сборки выяснилось, что одна деталь с дефектом, поэтому кровать остается не до конца собранной.
Написал в магазин претензию, с требованием устранить недостаток до 15 сентября 2013г. Если мне не устранят недостаток в указанный период, могу ли я требовать неустойку за просроченные сроки? И как мне получить в таком случае компенсацию?
2. Купил в этом же салоне - туалетный столик. Собирал я его сам, после сборки, выяснилось, что столешницы имеют дефект покрытия(двухуровневый столик) (по бокам торчат ошметки от покрытия) и не зашлифованы углы кромок, т.е. представляет опасность (можно очень сильно пораниться, если о них зацепиться). Так как столик собран по инструкции и посажен на клей, разобрать его без повреждений - не представляется возможности.
В магазине я написал претензию о том, что требуют произвести замену столика на новый и в дополнении указал, что требую его сборку, так как были потрачены силы и время на сборку купленного недоброкачественного товара.
Сегодня мне звонили с отдела по браку из салона "Лазурит" и сказали, что привезут мне только новую столешницу.
В претензии я четко указал, что мне требуется новый столик. Имею ли я право отказаться от ремонта? И в какие сроки мне обязаны заменить дефектный товар?
P.S.: в претензии я написал о том, что требую осуществить замену в 14календарных дней, должен ли
продавец уложиться в этот срок? И как я могу получить от них пеню за просрочку в исполнении
обязанностей? Каков будет % неустойки и как мне правильно от них потребовать выплату.
Очень жду от Вас ответа, Большое спасибо.

Здравствуйте Роман!
На Ваши вопросы сообщаем.

Законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей предусмотрено общение потребителя с продавцом (исполнителем) в официальном порядке через претензии. Следовательно, все ваши требования относительно выплаты неустойки и возмещения иных расходов связанных с приобретением некачественного товара Вы можете изложить в претензии.

Так же, право выбора требований принадлежит самому потребителю. если вас не устраивает ремонт или замена частей. то конечно вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных вами денег. Что касается ваших затрат на сборку мебели. то здесь весь вопрос как эти затраты оценить. Из нашей практики, сделать это практически невозможно! указанные затраты в какой -то мере можно будет компенсировать требованием компенсации причиненного морального вреда.

В любом случае, если продавец добровольно не удовлетворит Ваши требование, единственным способом является обращение в суд.
С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика