Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Право преимущественной покупки доли в квартире

право преимущественной покупки доли в квартиреЖизнь идет своим чередом и у каждого обладателя доли права общей собственности на квартиру может возникнуть необходимость продать свою долю. Причины этому могут быть самыми разнообразными и нас больше интересует не мотивация собственника, правила соответствующей продажи.

Главное. При намерении продать долю в квартире соответствующий участник общей долевой собственности на квартиру должен знать о существовании права преимущественной покупки доли.
Что же подразумевает под собой это право преимущественной покупки доли в квартире? Данное право заключается в том, что если вы собираетесь продать свою долю постороннему лицу, то вы прежде должны предложить купить её, своим сособственникам. Именно участники общей совместной собственности на квартиру имеют право преимущественной покупки перед посторонним лицом. От собственника же намеревающегося продать свою долю в квартире законодательно требуется уведомить других собственников о своих намерениях о продаже в письменной форме.

При этом в уведомлении обязательно следует указать условия, на которых будет происходить продажа, стоимость, за которую собственник намерен продать свою долю.

Особенность права преимущественной покупки является то, что в уведомлении о намерении продать долю будет указана цена, которая при отказе покупать долю других собственников не может быть снижена при продаже доли другим лицам. То есть, если собственник указал завышенную стоимость (сособственники не могут приобрести её по этой цене), то собственник не можете продать свою долю постороннему лицу за цену ниже, чем указано в предложении. В противном случае, данное обстоятельство даст право другим собственникам оспорить сделку о продаже доли в квартире. иначе сособственники смогут отсудить право преимущественной покупки.

Предложение о продаже доли необходимо послать заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Законодательно предусмотрен срок для ответа предложение о продаже доли в квартире — 30 дней с момента получения соответствующего уведомления. В тоже время на практике не редки случаи когда сособственники намеренно не получая уведомление препядствуют процедуре продажи доли в квартире. В целом продажа доли в квартире очень сложный процесс.

юрист по жилищным спорам

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика