Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выселение собственника из занимаемого жилого помещения за самовольное переустройство и (или) перепланировку

По всем вопросам обращения в суд или представления интересов в суде по делам о выселении из общежития или иного жилого помещения Вы можете обращаться по тел. 78-35-05, 79-98-94 или по оперативному телефону 8-953-92-18-411. Мы уверены, что можем Вам помочь.

Выселение собственника из занимаемого жилого помещения за самовольное переустройство и (или) перепланировку
Развитие индустрии строительных материалов побуждает многих собственников жилых помещений не просто производить ремонт в своих квартирах, а производить переустройство и перепланировку. Особенно это касается жилых помещений так называемой старой постройки. Желание сделать такие квартиры современными приводит к существенному изменению планировки квартиры и т.п.
Казалось бы, в этом нет ничего плохого, но желая предотвратить аварийные ситуации законодатель предусмотрел необходимость согласования переустройства и перепланировки квартиры. Нарушения предусмотренного порядка такого согласования может стать основанием для негативных последствий для собственника, в том числе вплоть до выселения из жилого помещения.
Так, в статье 29 Жилищного кодекса предусмотрено выселение собственника из занимаемого жилого помещения за самовольное переустройство и (или) перепланировку.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование перестройки и (или) перепланировки.
Если жилое помещение не будет приведено в исходное состояние в отведенный соответствующим органом срок, суд по иску последнего в отношении собственника может принять одно из следующих решений:
1) о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни и здоровью;
2) о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Соответствующий орган устанавливает для нового собственника жилого помещения новый срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если оно не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов.
В указанном случае выселение собственника из жилого помещения осуществляется без предоставления другого жилого помещения.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика