Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Права и обязанности сторон в соглашении о выделении доли в натуре

соглашение о выделе доли в квартиреНаиболее простым для реализации и минимальным по своим затратам является выделение доли в квартире в натуре через заключение всеми участниками общей собственности соответствующего соглашения. В таком случае единственное на что необходимо обратить особое внимание - это определение прав и обязанностей сторон в соглашении о выделении доли в квартире в натуре.

Основными такими правами и обязанностями являются:

1. Определит доли сторон. Стороны приходят к соглашению о выделе в натуре определенному сособственнику доли в виде например изолированной комнаты размером: комната ..... кв.м.

2. Решение вопроса о распоряжение общим имуществом. В соглашении как правило закрепляется, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению сторон.

3. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю собственности либо распорядится ею иным способом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила о преимущественном праве покупки доли в квартире иными собственниками.

4. При продаже доли в вправе общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных Участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные Участники долевой собственности откажутся от покупки и не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой Участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правило настоящего пункта применяется также при отчуждении доли по договору мены.

5. Доходы от использования общего имущества поступают в состав общего имущества и распределяются между Участниками долевой собственности соразмерно их долям.

6. Каждый Участник обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

7. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответственное увеличение своей доли.

8. Отделимые улучшения общего имущества поступают в собственность того из Участников, который их произвел.

9. Каждая из сторон несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Иные права и обязанности Сторон определяются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Образец соглашения об определении долей и разделе жилого дома (квартиры), находящегося в совместной собственности Вы можете найти на нашем сайте.

По всем вопросам обращения в суд для разрешения спорных ситуаций, связанных с разделом квартир, выделением доли в квартире, пользования общим имуществом на стороне истца или ответчика Вы можете обращаться в ТРО ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по Оперативному телефону 8 (953) 92-18-411, С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

юрист по жилищным спорам

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика