Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Бытовые услуги и защита прав потребителей

В целом под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

В практике применения судами закона о защите прав потребителей, при разрешении вопроса об отнесении отношений по оказанию той или иной услуги (услуг) к потребительским отношениям, иногда возникает трудность в идентификации, заключенного потребителем договора. Разрешение данного вопроса важно из-за необходимости определения нормативного правового акта подлежащего применению.

В соответствии со ст. 39.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» - Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так, например, Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 утверждены Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации". Данные правила подлежат применению к отношениям, возникающим при оказании бытовых услуг. Однако, данным документом не определен круг таких услуг и вполне резонно встает вопрос какие услуги мы можем отнести к бытовым.

В целях ответа на данный вопрос мы можем обратиться к Общероссийскому классификатору услуг населению в редакции 01.01.2014 года.

Согласно классификатору бытовые услуги:

- Ремонт, окраска и пошив обуви

- Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

- Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий

- Изготовление и ремонт мебели

- Химическая чистка и крашение, услуги прачечных

- Ремонт и строительство жилья и других построек

- Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

- Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги

- Услуги бань, душевых и саун, парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения.

- Услуги предприятий по прокату.

- Ритуальные, обрядовые услуги

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика