Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Споры о признании права пользования жилым помещением

Споры о признании права пользования жилым помещением чаще всего возникают между нанимателем жилого помещения по договорам социального найма и членами его семьи о пользовании жилыми помещениями, относящимися к государственному или муниципальному жилищному фонду. Поэтому такие споры отнесены к так называемым жилищным спорам, в основе разрешения которых лежат положения Конституции РФ и Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Признавая за каждым право на жилище, Конституция Российской Федерации устанавливает, что никто не может быть его лишен произвольно (ст. 40).

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Иск о признании права пользования жилым помещением направлен на признание наличия жилищного правоотношения с участием заявителя. Цель истца при предъявлении такого иска – добиться определенности своего субъективного права на жилое помещение, обеспечить его бесспорность на будущее. Вступившее в законную силу решение суда по такому иску будет в силу ст. 55, 208 ГПК иметь преюдициальное значение при разрешении другого иска (о разделе жилой площади, обмене жилого помещения и др.) Решение суда о признании права пользования жилым помещением относится к решениям о признании.

В нашей стране исторически сложилось, что именно жилищный вопрос – один из наиболее острых вопросов. Право пользования жильем нередко становится предметом конфликта, порождающим различные споры, разрешить которые зачастую можно только в судебном порядке. Главным обстоятельством, подлежащим доказыванию при рассмотрении искового заявления о признании права пользования жилым помещением является воля нанимателя и членов его семьи на вселение истца. В практике нередки случаи отказа одного из членов семьи нанимателя на вселение истца, доказательством чего является отсутствие его письменного согласия на вселение.

Дела о признании за лицом права пользования жилым помещением без сомнений можно отнести к наиболее сложным делам в юридической практике, в связи с их трудоемкостью, широким спектром юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Необходимость признание права пользования жилым помещением кроме случаев прямого конфликта между нанимателем и членом его семьи может возникнуть также у родственников умершего нанимателя комнаты или квартиры. Обращение в суд для признания права пользования жилым помещением осуществляется после отказа родственнику умершего нанимателя со стороны администрации муниципального образования в признании его нанимателем жилого помещения.

В целом по мнению большинства практикующих юристов жилищные споры являются одними из самых трудоёмких и во многом результативность их разрешения для истца зависит от того, как скоро он пришел к решению о необходимости обращения за помощью к юристу -профессионалу!

Обратившись к нам, Вы можете быть уверены, что наши сотрудники сделают все возможное, чтобы достичь положительного результата при разрешении возникшего жилищного спора.

Грамотную и доступную юридическую помощь Вы можете получить у нас!!!
телефон для справок 79-98-94 или 8-953-92-18-411
Консультация на приеме бесплатно!!!
Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно будет возместить за счет проигравшего ответчика.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика