Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Осторожно потребители! Про использование кредитных карт

Развитие отношений в сфере денежного обращения, безусловно связано с использованием потребителями банковских и кредитных карт. При этом, вся банковская система заинтересована чтобы количество таких потребителей, использующих кредитные и банковские карты постоянно росло. Но удобства использования банковских и кредитных карт имеет и вторую, проблемную сторону.

В СМИ систематически появляется информация о возникающих проблемах при использовании банковских и кредитных карт, а также фактах мошеннических действий, от которых пострадали потребители.

Преимущества, использования банковских и кредитных карт делают не обязательным посещение банка при каждом снятии денег со счета, а неограниченная возможность безналичных расчетов способствуют тому, что основная часть потребителей свои денежные средства всё больше хранят на счетах банковских карт, при этом мало заботясь о каких-либо мерах предосторожности.

В таких условиях неминуемо появляется опасность стать объектом посягательства со стороны мошенников, по-простому воров. Кража пластиковой банковской или кредитной карты может привести к хищению у Вас значительных денежных средств. Потребители сами часто облегчают жизнь мошенникам, часто храня свою банковскую карту вместе с PIN-кодом. Но и отсутствие PIN-кода не сильно препятствует мошенникам снять ваши денежные средства со счета, например, используя торговые организации, производящие расчет с потребителями с использованием банковских и кредитных карт в качестве средства оплаты.

В целях предостеречь потребителей от мошенничества мы настоятельно рекомендует:
1) Стараться хранить свои банковские и кредитные карты в месте, недоступном для посторонних;
2) В случае утраты банковской карты вне зависимости от причин незамедлительно уведомить об этом Банк по телефону Службы клиентской поддержки;
3) Обязательно после устного сообщения по телефону в банк представить в банк письменное заявление об утрате банковской карты.
4) Старайтесь держать на текущих счетах незначительную сумму денежных средств или сумму, которую Вы планируете использовать в ближайшее время.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика