Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

В Европе задумались о здоровье подрастающего поколения и ограничивают громкость MP3-плееров

берегите ушиОчень часто сейчас на улицах, в общественном транспорте можно встретить молодых людей, слушающих плеер. При этом в большинстве случаев   громкость музыки такова, что явно выходит за рамки нормы для здорового человека. Европейские медики уже достаточно давно бьют тревогу по этому поводу, по их данным каждый десятый слушатель плееров имеет серьезные проблемы со слухом.  

Европейская комиссия выпустила новый список стандартов, касающихся предельно допустимых уровней громкости MP3-плееров. Они обяжут производителей по умолчанию устанавливать не максимальный уровень громкости, а допустимый для безопасного прослушивания - 80 дБ. Кроме того, в документации должно будет появиться специальное предупреждение о том, что прослушивание музыки выше заданного уровня громкости вредит слуху.

Новые стандарты, которые будут утверждены в ближайшее время, появились в результате двухгодичных консультаций с медиками, производителями и потребителями. По официальной статистике, сейчас в странах ЕС насчитывается более 10 млн молодых людей с приобретенными проблемами слуха. Большинство из них - это как раз те самые любители громкой музыки.

По данным научного комитета ЕС, сейчас большинство продаваемых в Европе плееров имеет уровень громкости от 80 до 115 дБ. Наушники могут добавить к этому еще 5-7 дБ. Но безопасной для постоянного прослушивания является лишь нижняя граница громкости. Звук в 85 дБ уже равен по силе грохоту мотоцикла с глушителем, 90 дБ при постоянном прослушивании могут вызвать нервные заболевания и ухудшение слуха вплоть до глухоты. Авторы новых стандартов считают, что на плеерах также должна быть предупреждающая наклейка, а при попытке сделать звук громче должен включаться предупреждающий сигнал о вреде этого.

До того момента как указанные стандарты будут введены у нас о здоровье наших детей должны позаботиться мы их родители. Обратите внимание на вашего ребенка, что и как он слушает, если не хотите проблем для их здоровья.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика