Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Ещё раз про имущество не подлежащее разделу при разводе

Мы уже затрагивали вопрос о разделе имущества при расторжении брака. И со ссылками на семейное законодательства определяли какое имущество не подлежит разделу. В целях популярного разъяснения положений законодательства затронем указанный вопрос ещё раз.

В общем не все имущество, которое было нажито в браке, является совместным. а именно, не подлежит разделу между бывшими супругами:

1. Имущество, которое было нажито, куплено, получено в результате безвозмездной или возмездной юридической сделки до заключения брака. Следовательно, если один из супругов являлся собственником, например, квартиры до заключения брака. данная квартира не будет включена в состав общего имущества супругов, которое будет разделено.

2. Имущество, обладателем которого в результате дарения, наследства, приватизации или иной безвозмездной сделки в период брака стал один из супругов. Важным здесь является безвозмездный характер приобретения имущества одним из супругов. Например, если одному из супругов был подарен родителями автомобиль, он не будет включен в состав имущества подлежащего разделу.

3. Вещи, находящиеся в индивидуальном пользовании (предметы гардероба, обувь, музыкальные инструменты и т.д.), кроме драгоценностей или прочих предметов роскоши, даже если они были приобретены в период совместного брака за счет общих материальных средств супругов.

4. Собственность, полученная в результате интеллектуальной деятельности, авторство которой принадлежит одному из супругов;

5. Вещи, которые преимущественно находятся в пользовании одного из супругов, и необходимы ему для осуществления трудовой или иной профессиональной деятельности, в том числе связанной с получением дохода/заработка. Например, компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры и монитора, отсутствие которого не позволит работать супругу программисту.

6. Имущество, которое было приобретено в браке для детей и на их имя.
7. Имущество, закрепленное за одним из супругов на основании брачного договора или соглашения о разделе.

В любом случае процесс раздела имущества между бывшими супругами сложен и прогнозировать его исход чрезвычайно сложно и потому, перед тем, как обратиться в суд с иском о разделе имущества, необходимо получить консультацию и выяснить все тонкости по спорным моментам такого процесса.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика