Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Могут ли быть начислены проценты или компенсация в случае несвоевременного исполнения судебного решения об удовлетворении требований не денежного характера

Могут ли быть начислены проценты или компенсация в случае несвоевременного исполнения судебного решения об удовлетворении требований не денежного характера.

Ответ здесь однозначный – да, и начисляются! Но речь здесь идет не совсем о процентах, а о денежной компенсации истцу за несвоевременное исполнение судебного решения в его пользу.

Суть неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного решения о взыскании денежных средств в пользу того или иного лица в том, что фактически за всё время неисполнения такого решения суда должник пользуется денежными средствами взыскателя присужденными вступившим в законную силу судебным актом.
По мнению Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации - В целях побуждения к своевременному исполнению судебного акта по неденежному требованию и компенсации за ожидание соответствующего исполнения суд по требованию истца, заявляемому в исковом заявлении либо в ходатайстве по ходу рассмотрения дела, в резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенного действия, вправе присудить денежные средства на случай неисполнения судебного акта.

Остается только вопрос, каков размер присуждаемой в таких случаях денежных средств в пользу взыскателя. Здесь Пленум ВАС РФ стоит на позиции, что размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.

При этом, денежные средства в таких случаях присуждаются истцу в твердой сумме. Судом также определяется момент, с которого в случае неисполнения судебного решения начинают начисление соответствующей определенной судом суммы.
Следует так же отметить, что если истец не требовал присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта и, следовательно, суд их не присудил, а судебное решение по существу спора не исполняется, взыскатель вправе обратиться с заявлением в суд, принявший упомянутое решение, о взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика