Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования

Если Вам нужна доступная юридическая помощь в Томске и Северске по всем вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве Вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 79-98-94,  тел. 8-953-92-18-411.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с.Знаменское

Знаменский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Г.Ю.,

с участием истца Амеличевой Н.В.,

третьего лица – представителя дополнительного офиса № 8595/055 Орловского ОСБ РФ по доверенности Ивликовой Т.Н.,

при секретаре Журавлевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда гражданское дело по иску

Амеличевой Нины Васильевны к администрации Глотовского сельского поселения Знаменского района Орловской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Амеличева Н.В. обратилась в суд с иском к администрации Глотовского сельского поселения Знаменского района Орловской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. В обоснование своих требований указала, что Дата обезличена года умерла ее мать - Харитонова Клавдия Алексеевна. После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома с приусадебным участком, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ... ... и девять денежных вкладов с компенсациями по ним, открытых в Орловском отделении Сберегательного банка РФ № 8595/055. Она является единственным наследником по закону после смерти матери и фактически приняла вышеуказанное наследство, поскольку обрабатывает земельный участок и использует его для своих собственных нужд, присматривает за жилым домом. Просит установить факт принятия наследства, отрывшегося после смерти ее матери - Харитоновой Клавдии Алексеевны, умершей Дата обезличена года и признать право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... ... и денежные вклады с компенсациями по ним, открытые в Орловском отделении СБ РФ № 8595/055.

В судебном заседании истец Амеличева Н.В. свои требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении и просила суд их удовлетворить.

Третье лицо – представитель дополнительного офиса № 8595/055 Орловского ОСБ РФ по доверенности Ивликова Т.Н. не возражала против удовлетворения исковых требований и пояснила суду, что действительно в отделении сбербанка имеются денежные вклады на имя Харитоновой К.А., часть из которых завещана Амеличевой Н.В.

Ответчик – представитель администрации Глотовского сельского поселения, третье лицо - представитель МРИФНС России №7 по Орловской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд ходатайства с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление Амеличевой Н.В. обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что матери истца – Харитоновой Клавдии Алексеевне, Дата обезличена рождения принадлежал жилой дом, площадью 40,6 кв.м. и земельный участок 3500 кв.м. расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... ... и 9 денежных вкладов в доп. офисе № 8595/055 Орловского ОСБ РФ, что подтверждается справкой администрации Глотовского сельского поселения №321 от 13 июля 2010 года л.д.12), свидетельством о праве собственности на землю Номер обезличен от 23 июня 1992 года л.д. 13), техническим паспортом жилого дома л.д. 16-25), кадастровым паспортом земельного участка л.д. 26-29), сберегательными книжками л.д. 32-40), справкой доп. офиса № 8595/055 Орловского отделения СБ РФ л.д.48-49). Указанные обстоятельства ответчиком и третьими лицами не оспаривались.

Согласно свидетельства о смерти, Харитонова Клавдия Алексеевна умерла Дата обезличена года л.д.11).

На основании ст. 218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником первой очереди Харитоновой К.А. является ее дочь Амеличева Нина Васильевна, что подтверждается:

- свидетельством о рождении от Дата обезличена года на имя Харитоновой Нины Васильевны, где в графе мать указана Харитонова Клавдия Алексеевна л.д. 9),

- свидетельством о заключении брака 11-ХЖ Номер обезличен от 17 августа 1968 года, согласно которого Дата обезличена Амеличев Александр Евлампьевич и Харитонова Нина Васильевна зарегистрировали брак, жене присвоена фамилия Амеличева л.д. 10).

В судебном заседании установлено, что завещания на жилой дом и земельный участок Харитоновой Н.В. не имеется.

Денежные вклады на основании завещательного распоряжения завещаны дочери наследодателя Амеличевой Н.В.

Указанное завещательное распоряжение, отмененным или измененным на день смерти наследодателя не значится, никем не оспаривается.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суде также установлено, что Амеличева Н.В. фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ее матери Харитоновой Н.В., что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, о том, что истца Амеличеву Н.В. она знает, так как проживала по соседству с ее матерью Харитоновой К.А. в ..., .... Дата обезличена году Харитонова К.А. умерла. После ее смерти Амеличева Н.В. занималась организацией похорон и поминального обеда, до настоящего времени ухаживает за могилой, присматривает за домом и обрабатывает земельный участок.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, о том, что Харитонова К.А. жила в ..., ... по соседству с ее родителями. Амеличева Н.В. является дочерью Харитоновой К.А. и проживает в .... При жизни матери Амеличева Н.В. периодически приезжала к ней, помогала по хозяйству. В Дата обезличена Харитонова К.А. умерла. Амеличева Н.В. занималась организацией похорон и поминального обеда. В настоящее время Амеличева Н.В. пользуется домом как дачей, обрабатывает земельный участок.

Оснований сомневаться в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний свидетелей у суда не имеется.

Согласно сообщения нотариуса Хотынецкого нотариального округа Бабарыкина И.А. от 14 июля 2010 года, наследственное дело после смерти Харитоновой Клавдии Алексеевны, умершей Дата обезличена года не заводилось л.д. 41).

Таким образом, принимая во внимание, что Амеличева Н.В. является единственным наследником по закону после смерти матери Харитоновой К.А., фактически приняла наследство после ее смерти, суд считает, что за истцом может быть признано право собственности на жилой дом, земельный участок и денежные вклады Харитоновой К.А. по праву наследования по закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 218 ч.2 ГК РФ, 1153 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Амеличевой Нины Васильевны - удовлетворить.

Признать за Амеличевой Ниной Васильевной право собственности на жилой дом, общей площадью 40,6 кв.м., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в порядке наследования.

Признать за Амеличевой Ниной Васильевной право собственности на земельный участок, площадью 3500 кв. м., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., кадастровый номер Номер обезличен, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования.

Признать за Амеличевой Ниной Васильевной право собственности на денежные вклады, находящиеся в дополнительном офисе № 8595/055 Орловского отделения № 8595 ОСБ РФ:

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика