Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Раздел квартиры через суд

разделит квартиру в судеНа практике нередко возникают вопросы, когда участники общей долевой собственности на квартиру не могут прийти к общему согласию относительно раздела своей квартиры. Такая ситуация зачастую возникает после развода, и требовать от бывших супругов лояльности друг к другу бывает просто невозможно.

В соответствии с действующим законодательством (ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации) квартира, которая находится в долевой собственности, может быть разделена по соглашению её участников, а если нет возможности заключить такое соглашение, то раздел существляется в судебном порядке.

Если собственники находящейся в общей долевой собственности квартиры не сумели достичь соглашения о порядке и условиях её раздела либо выделения доли в натуре, то любой из них имеет право потребовать этого через суд.

В случае, когда реальное выделение доли невозможно по закону либо без нанесения ущерба недвижимому имуществу, один из собственников имеет право потребовать от остальных участников долевой собственности компенсировать его долю в денежной форме.

Особо следует отметить случаи, когда одному из участников общей долевой собственности на квартиру принадлежит так называемая незначительная доля в квартире. В такой ситуации судебная практика идет по пути защиты прав и интересов в первую очередь собственника с большей долей, а обладателю незначительной доли суд обязывает осуществить выплату денежной компенсации вне зависимости от желания самого обладателя такой незначительной доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Вместе с принятием такого решения прекращается и соответствующие право собственности на долю в квартире.

О том, что является незначительной долей в праве собственности на квартиру о выплате компенсации за долю в праве собственности на квартиру читайте на нашем сайте

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика