Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если исполнительный лист потерялся или испорчен

Если исполнительный лист потерялся или испорчен.
Логическим завершением обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов является вступление в законную силу решения суда. Но, реальный результат гражданин или организация, обратившаяся в суд, в абсолютном большинстве случаев могут получить только с помощь исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления (решения) в законную силу. Исключение здесь составляют случаи, когда законодательство предусматривает немедленного исполнения судебного постановления (решения), тогда исполнительный лист выдается немедленно после принятия соответствующего судебного постановления (решения).

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. По решению суда выдается один исполнительный лист.

Но что делать, если по каким-либо причинам исполнительный лист после его выдачи был утрачен. При этом не важны причины утраты. В таком случае в суде необходимо будет получить дубликат исполнительного листа.

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя может выдать дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдачи дубликата исполнительного листа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. данный срок также определен и составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно о данном факте.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба. В случае несогласия с определением суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче, на указанное судебное постановление в течение 15 дней может быть подана частная жалоба.

По вопросам помощи в исполнении решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в РОО «Томское общество – Народное право» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика