Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Последствия неисполнения решения суда о взыскании денежных средств

Последствия неисполнения решения суда о взыскании денежных средств.
В практике работы общественных объединений в защиту прав и интересов потребителей в России, а также в целом в юридической практике, в настоящее время, особое место занимает вопрос исполнения судебных решений. Другими словами мало добиться положительного решения суда для своего клиента, необходимо чтобы были созданы условия, побуждающие должника выплатить причитающиеся денежные средства и как можно скорей.
Как это сделать? Вопрос очень сложный, но определенные механизмы для достижения указанной цели есть в распоряжении юристов. Речь здесь не идет о коллекторах. Это прямо скажем исключительно правовой механизм, основанный на практике деятельности арбитражных судов Российской Федерации.
Суть данного механизма проста и понятна. Не платишь деньги по судебному решению – должен платить взыскателю проценты за их пользование. Фактически суд приравнивает неисполнение судебного решения о взыскании денежных средств с пользованием чужими денежными средствами.
В соответствии с п.1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации - За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Именно, названная правовая норма и является основанием для дополнительной ответственности за неисполнение судебного решения о взыскании денежных средств. Также, существует возможность дополнительной ответственности по не денежным требованиям.
Подробней об указанном механизме побуждения к своевременному исполнению судебного акта о взыскании денежных средств и судебных решений по неденежным требованиям и компенсации за ожидание соответствующего исполнения, можно узнать из Постановления Пленума ВАС РФ N 22 от 04.04.2014 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта".
По вопросам побуждения к исполнению решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в РОО «Томское общество – Народное право» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика