Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 29. Отсутствие информации о том, что товар был в употреблении

Дмитрий
Вопрос:

Здравствуйте! Как мне быть!? Купил ноутбук за 37300 в DNS, 10 апреля, 23 апреля обнаружил, что данный товар, является выставочным образцо (б.у.), а именно; Имя пользователя "днс томск", присутствует рекламная заставка ДНС, установлены системные обновления с Октября 2012 года, гарантия производителя с 21.10.12 по 21.11.13 г. (где моих ещё 5 месяцев?). От сюда следует, что он эксплуатируется с Октября месяца 2012 года.

Продавец не сообщил,что данный товар является выставочным (б.у.), так как это явным нарушением закона РФ о защите прав потребителей ст.10 и ст 12...

Я пришел в этот магазин 24 апреля, то есть 15 дней не прошло... Мне меня даже слушать не хотели... Написал и отдал Претензию на обмен.. до сих пор игнор!

Помогите пожалуйста, как быть?! Ноутбук хороший очень и дорогой... Но я хочу новый, не выставочный (б.у.)! :(

Ответ:
Здравствуйте Дмитрий.
На ваш вопрос на сайте сообщаем следующее.
В вашей ситуации без сомнений со стороны продавца допущено нарушение ваших прав, как потребителя. А именно, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» - Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. Как следует из вашего обращения о том, что товар был в употреблении Вам не сообщили. Указанное дает Вам основание обратиться к продавцу с претензией и требованием замены товара. Если вашу претензию не берут, следует отправить её по почте по адресу продавца заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Р.S. Несмотря на кажущуюся простоту дела, доказать в суде отсутствие у вас информации о том, что товар являлся выставочным буде весьма не просто, а если у Вас отсутствуют свидетели, которые вместе с Вами присутствовали при покупке товара, то шансов доказать выше указанные обстоятельства вообще равны нулю!

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика