Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Резолюция № 2 «О расширении практики принятия региональных программах по защите прав потребителей»

Резолюция № 2
«О расширении практики принятия региональных программах по защите прав потребителей»
2-ой съезд Объединения потребителей России рассмотрел практику, сложившуюся в настоящее время в Российской Федерации с принятием и реализацией региональных программ по защите прав потребителей, и считает ее недостаточной для обеспечения необходимого уровня эффективной защиты потребителей. Съезд обращает внимание на то, что в 2009 году в рамках антикризисной деятельности Правительства Российской Федерации были одобрены Мероприятия по совершенствованию государственного регулирования в сфере торговли с целью развития торговой деятельности и формирования эффективной торговой политики в Российской Федерации, в числе которых предусматривалась «координация разработки и реализации региональных программ по защите прав потребителей» для каждого субъекта Российской Федерации. Съезд констатирует, что региональные программы по защите прав потребителей не стали прочным системным элементом национальной системы защиты потребителей. Всего региональные программы в 2012 году реализовывались всего в тринадцати субъектах Российской Федерации, то есть вопрос принятия таких программ не находит поддержки со стороны высших исполнительных органов государственной власти в регионах. Большинство же реализуемых программ декларативны и являются по своей сути ведомственными планами с целью привлечения и осваивания бюджетных средств исполнителями в лице органов власти и подведомственных организаций. Программы разрабатываются без учета интересов общественных объединений потребителей, участие в их реализации общественников является формальным, отсутствует системный подход при организации взаимодействия с общественными организациями, в том числе в мероприятиях общественного контроля. Отсутствует методическая база для разработки программ, их типовая модель, не проанализированы пилотные программные проекты, содержательная часть программ не затрагивает, как правило, такие направления, как долевое строительство и сферу ЖКХ. Съезд подчеркивает, что региональные программы по защите прав потребителей должны быть значимым для каждого региона комплексом, в первую очередь, превентивных мер по защите потребительских интересов граждан, создавать условия для повышения регионального уровня жизни, поддержки добросовестных участников потребительского рынка, а в целом стать прочными звеньями национальной системы защиты потребителей. В этих целях, как считает съезд, региональные программы по защите прав потребителей должны реализовываться одновременно в большинстве субъектах Российской Федерации, охватывая все города с населением более миллиона человек. В связи с создавшейся ситуацией, съезд считает необходимым осуществления действенных мер по активизации разработки и принятия программ по защите потребителей в масштабе страны. В этих целях съезд решает осуществить нижеследующее:
1. Рекомендовать региональным отделениям Объединения потребителей России принять, как руководство к работе и взять под общественный контроль в соответствующих субъектах Российской Федерации исполнение Решения коллегии
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О практике применения и реализации региональных программ по защите потребителей» от 22 февраля 2013 года.
2. Центральному исполнительному комитету Движения разработать во взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими заинтересованными структурами проект типовой региональной программы по защите потребителей. Рекомендовать типовую программу для реализации в субъектах Российской Федерации, а также для использования региональными отделениями Движения при подготовке заявок на участие в конкурсах для получения грантов.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика