Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Порядок и сроки удовлетворения требования потребителя об устранении недостатков товара

о сроках удавлетварения требований потребителяВ судебной практике Томского РО ООД "Объединение потребителей России" часто в суде встает вопрос как считать срок устранения недостатков товара и с какого момента наступают последствия в виде неустойки за несоблюдение срока устранения недостатков товара.

Такой вопрос решается быстро когда срок удовлетворения требований потребителя об устранении недостатков определен письменно и согласован сторонами.
Другое дело, когда срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, тогда эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Следует также отметить, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или иные подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Если ремонт необходим товару длительного пользования, то потребитель вправе требовать, чтобы на период ремонта ему был предоставлен товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Такое требование желательно заявить в письменном виде. При предъявлении потребителем указанного требования продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю такой товар, обеспечив его доставку за свой счет.

Но это правило распространяется не все товары длительного пользования. В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, определено, что к товарам на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, отнесены:

- автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;

- мебель;

- электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);

- электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары);

- гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Ответственность за нарушение срока устранения недостатков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, установлена в виде неустойки. Продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика