Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Права продавца (исполнителя)

Продавец (исполнитель) имеет право на своевременную и полную оплату проданного покупателю товара (услуги, работы), на добросовестность со стороны покупателя. В любых гражданско-правовых отношениях, у сторон договора есть и права, и обязанности. Если у покупателя в какой-то части установлены права, то у продавца в той же части установлены обязанности, и наоборот.

Обязанности продавца (исполнителя):

1. Обязанность по передаче товара (результата услуги, работы) покупателю.

2. Обязанность принять возвращенный товар (результат услуги, работы).

3. Обязанность заменить товар (результат услуги, работы) ненадлежащего качества.

4. Обязанность обменять товар, устранить недостатки услуги, работы.

5. Произвести гарантийный ремонт.

6. Провести проверку качества товара, произвести экспертизу выполненных услуг, работ за счет исполнителя.

Обязанность продавца по передаче покупателю товара, предусмотренного договором купли-продажи, закреплена в ст. 456 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю и ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю в случае продажи товаров дистанционным способом определяется только договором купли-продажи. В случаях, когда такой срок договором купли-продажи не определен, стороны руководствуются правилами, установленными ст. 314 ГК РФ о сроках исполнения обязательств.

В частности, если срок передачи товара договором не установлен, передача товара должна осуществляться в разумный срок. Понятие разумности срока не установлено гражданским законодательством. Признание срока "разумным" или нет - прерогатива суда и только суда. Причем в каждом конкретном случае. Каких-либо конкретных разъяснений на этот счет гражданское законодательство не дает. Если стороны не пришли к соглашению о том, какой срок будет в случае исполнения обязательства разумным (если такой срок не установлен договором купли-продажи), такой спор подлежит передаче на рассмотрение суда.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика