Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Счетчики электрической энергии: удобные формы учета и контроля для каждого томского и севеского потребителя

 

Электроэнергия – важнейший ресурс, поэтому для каждого потребителя предусмотрен учет израсходованной энергии. Для учета используются специальные приборы – счетчики электрической энергии. Они повсеместно устанавливаются в квартирах, домах, общественных, административных и производственных зданиях – везде, где потребляется и расходуется электроэнергия. Согласно инструкциям по эксплуатации, счетчики электрические можно применять в сухих помещениях только при плюсовых температурах. Месторасположение прибора должно предусматривать его нормальное обслуживание и снятие показаний. Прибор монтируется на высоте до 1,7 м от пола, однако не ниже 0,4 м. Современные электросчетчики измеряют количество потребленной электроэнергии постоянного или переменного тока. Эта величина измеряется обычно в кВт/час или А/час. Постоянный учет расхода электроэнергии необходим для планирования ее производства, а для потребителей установка счетчиков позволяет экономить ценные энергоресурсы, следя за их рациональным потреблением.

        На томском рынке представлены как импорнтные, так и отечественные  приборы учета электроэнергии. Производство электоросчетчиков  в настоящее время налажено многими отечественными предприятиями. При этом ассортимент моделей отличается разнообразием. Сегодня счетчики электрической энергии могут учитывать потребление по одному или разным тарифам, позволяя потребителю выбирать режим экономии средств, увеличивая расход электроэнергии в определенное время. Кроме того, модели счетчиков могут быть однофазными, трехфазными, индукционными или новейшими – электронными. Однако вне зависимости от типа счетчика данный прибор обязан быть зарегистрированным в Госстандарте России и иметь разрешение на применение. Данный документ подтверждает то, что прибор соответствует всем нормативам и полученные с его помощью данные могут считаться достоверными показаниями и служить для тарификации и оплаты энергопотребления. Для бытового использования применяются, как правило, традиционные индукционные или электронные счетчики электрические с механическим или жидкокристаллическим устройством отсчета. Более современные электронные счетчики являются одновременно и более точными приборами. Их показания отличаются меньшими погрешностями. Кроме того, электронные счетчики надежнее и долговечнее, поэтому многие потребители выбирают сегодня именно такие модели.

        У приборов, работающих по принципу индукции, подвижная часть в виде диска вращается. При этом число оборотов пропорционально количеству израсходованной энергии. Индукционные электросчетчики стали классическими моделями. Их первыми стали устанавливать в качестве приборов учета в квартиры и дома. И сегодня, несмотря на появление новых электронных моделей, многие потребители по-прежнему отдают предпочтение индукционным моделям. В отличие от индукционных, электронные счетчики используют в работе принцип магнитного взаимодействия потоков от двух катушек. Одна из них вращается, а вторая неподвижно закреплена. При этом электронные счетчики электрической энергии не имеют подвижных частей, как индукционные модели. Для получения данных они преобразуют сигналы с элементов, измеряющих напряжение в параметры энергии и мощности. Электронные приборы учета могут быть не одно-, а двухтарифными. В этом случае потребитель оплачивает расход электроэнергии по двум тарифам – простому и льготному, действие которого начинается в ночное время. При этом двухтарифные счетчики электрические автоматически переключаются с одного тарифа на другой. Как правило, стоимость электроэнергии с 23:00 до 7:00 почти вдвое дешевле, чем днем, поэтому установка двухтарифных счетчиков позволяет значительно сэкономить на оплате электроэнергии, пользуясь энергоемкой бытовой техникой, например посудомоечной или стиральной машиной в ночное время. Электронные счетчики отличаются высокой точностью показателей, что делает их востребованными у потребителей. Ранее уровень погрешности приборов соответствовал максимальному значению 2,5%. Такие приборы имели точность класса 2.5. Сегодня новые модели электросчетчиков имеют класс точности 2.0, что соответствует не более чем 2% погрешности. Именно поэтому старые приборы учета повсеместно заменяются сегодня новыми, с низким классом погрешности.

        Сегодня потребитель имеет возможность выбирать различные модификации и модели электросчетчиков. Большим спросом пользуются компактные малогабаритные электронные приборы. Установка и замена электросчетчиков может производиться как государством, так и самими потребителями. В процессе периодического контроля представители энергокомпании снимают показания с приборов и инспектируют их работоспособность. Если прибор исчерпал ресурс, устарел или не вписывается в интерьер, можно заменить его на другой. Выбранная модель устройства может быть от отечественного или зарубежного производителя, однако она должна соответствовать ГОСТу и быть зарегистрированной в Госреестре. Потребитель может самостоятельно выбирать марку и модель устройства, исходя из собственных предпочтений. При этом необязательно выбирать самые дорогие счетчики, поддаваясь на уговоры представителей энергослужб. Главное – чтобы прибор был сертифицированным и разрешенным к применению. Следует помнить, что электросчетчики должны устанавливаться только специалистами. Это же относится и к плановой или иной замене приборов учета. Нарушение пломб на старом счетчике приведет к тому, что потребление электроэнергии будет рассчитываться энергетиками по энергоемкости бытовых приборов, а не по данным нового счетчика. После установки счетчика энергокомпания регистрирует прибор, принимает в эксплуатацию и снимает с него первые показания, данные о которых заносятся в соответствующие реестры. После этого потребитель продолжает пользоваться счетчиком, самостоятельно снимая показания и оплачивая расход энергии в соответствии с установленными тарифами.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика