Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

ООО «Паводок» и недостатки проданной квартиры

ООО «Паводок» и недостатки проданной квартиры
В Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» обратился гражданин «С» с жалобой на нарушение его прав потребителя со стороны ООО «Паводок». По мнению потребителя, проданная ему квартира содержит недостатки, и он попросил помочь защитить его права и законные интересы в суде. Суть же нарушения ООО «Паводок» было в следующем.
Потребитель заключил с ООО «Паводок» договор участия в долевом строительстве №54. Объектом долевого строительства по договору являлась двухкомнатная квартира, на шестом этаже, в третьем подъезде, расположенная в 6-8 этажном жилом здании, со строительным адресом ул.Трифонова, 24.

Во исполнение договора участия в долевом строительстве потребителю по акту приема-передачи от 31.08.2009 года мне была передана квартира. Со своей стороны потребитель выполнил условия договора, оплатив стоимость квартиры, в размере 2749680 (два миллиона семьсот сорок девять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей, в указанные договором сроки.
В соответствии с п. 3.5 договора участия в долевом строительстве №54 от 01.11. 2007 года установлен гарантийный срок на квартиру, который составляет 5 (пять) лет со дня передачи объекта строительства.
В настоящее время, квартира находится в собственности потребителя он со своей семьей там и проживает.
Во время эксплуатации указанной квартиры были выявлены недостатки квартиры, существенно ограничивающие возможности её использования по её функциональному назначению, а именно межквартирные перегородки не соответствуют Строительным нормам и правилам в части шумоизоляции, что выражается в ярко выраженном проникновении шумов в спальное помещение моей квартиры. За межквартирной стеной расположена кухня квартиры 58. Сквозь стену разборчиво слышны разговоры соседей, шум льющейся воды, звон посуды и другие звуки, присущие приготовлению пищи. По причине не достаточной шумоизоляции, мне приходиться спать, используя «беруши», что крайне некомфортно. Помимо прочего, опасаясь быть услышанным соседями, я не могу полноценно вести интимную часть своей жизни.

В целях установления недостатков своей квартиры в части шумоизоляции потребитель обратился в Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет» и заключил с данной организацией договор на создание (передачу) научно-исследовательских работ. В результате Заключением «Определение звукоизолирующей способности стены между квартирами №58 и №59 в жилом доме установлено следующее.
Конструкция стены между квартирами №58 и №59 в жилом доме не отвечает требованиям СП 51.13330.2011 «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003» и требует усиление звукоизолирующей способности конструкции стены.

По факту нарушения прав потребителя ТРО ООД «Объединение потребителей России» подготовило все необходимые документы для обращения в суд и представляло потребителя в ходе судебного разбирательства и на стадии рассмотрения в суде первой инстанции и суде апелляционной инстанции (Томском областном суде). В результате права и интересы потребителя были защищены!

Решение суда.

По всем вопросам защиты прав потребителей во взаимоотношениях со строительными организациями на стадии строительства, передачи квартир, исполнения договоров долевого участия в строительстве, а также в случаях выявления недостатков купленных Вами квартир Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика