Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Приватизированная квартира может не войти в имущество подлежащее разделу при расторжении брака

По сложившейся судебной практике в состав имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов и подлежащие по указанному основании разделу в случае расторжения брака, может не войти приватизированная одним из супругов квартира.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации квартира, приобретенная одним из супругов хотя и в период брака, но бесплатно – в порядке приватизации, является личным имуществом этого супруга.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Принимая во внимание указанное положение законодательства, при определении состава общего имущества, подлежащего разделу имеет принципиальное значение способ приобретения такого имущества.

При приватизации осуществляется безвозмездная передача имущества (квартиры, части квартиры), следовательно, данное имущество будет приобретено без задействования средств обоих супругов.

Тоже можно говорить и о всех случаях дарения и других безвозмездных сделках вне зависимости от стоимости указанного имущества и его дальнейшего использования, например, при ведении общего хозяйства.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика