Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменение условий трудового договора по оплате труда по инициативе работодателя

Современное российское законодательство позволяет работодателю в одностороннем порядке по своей инициативе изменить условия труда работников. Условия по оплате труда работников в данном случае не является исключением. в конечном итоге работник может согласится с такими изменениями и тогда вносятся изменения уже в трудовой договор или не согласится, но тогда работник будет вынужден уволится.

В соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса РФ - В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Следуя указанному положению законодательства, одним из оснований изменения условий трудового договора по инициативе работодателя является изменение организационных условий труда, которые в том числе включают и вопросы организации оплаты труда (системы оплаты труда).

Реализуя свою инициативу об изменении условий трудового договора, относительно условий оплаты труда работников работодатель должен своевременно уведомить работников о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.
Такое уведомление работодатель обязан осуществить в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
Следует отметить, что законодательно не установлены правила определяющие процедуры уведомления работников об изменениях условий по оплате труда. На практике такое уведомление осуществляется чаще всего под роспись об ознакомлении с соответствующим письменным документом (приказ или предупреждение).

В том случае, если работник не согласен с соответствующим, предложенным работодателем изменением условий труда (изменением оплату труда), т.е. работать в новых условиях оплаты труда, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в той местности, которая является местом постоянной работы работника. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии подходящих вакантных должностей или отказе работника от предложенной вакансии работодатель получает право уволить работника в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Если же работник согласился продолжить работу в новых условиях оплаты труда, стороны оформляют соответствующее соглашение о внесение изменений в трудовой договор, которыми оформляются изменения условий трудового договора в части новых условий оплаты труда.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика