Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Председатель - друг или истец?

Председатель должен уметь решать многие вопросы, возникающие в процессе деятельности ТСЖ. Не все из них оказываются простыми или приятными. Некоторые представляют собой настоящие проблемы, от своевременного решения которых зависит дальнейшая деятельность ТСЖ. Пожалуй, наименее приятными являются проблемы, которые создают сами жильцы тем, что не платят вовремя за коммунальные услуги или не осуществляют положенных взносов в установленные фонды. Когда человек стал председателем, ему приходится не то, чтобы забыть о прежних друзьях и любимых соседях,  а просто приравнять всех. Требовать плату приходится и со злостных неплательщиков, и с тех, кто ими стал недавно, а раньше был любимым соседом. Поэтому эти заботы и не являются приятными. Председатель обязан со всеми уметь построить отношения. Его обязанности и талант руководителя должны обеспечить выстраивание корректных отношений с каждым собственником жилья, независимо от того, живет ли этот человек с вами на одной лестничной клетке или в соседнем подъезде. Получается, что председатель ТСЖ - это человек, который должен владеть не только навыками управления и организации, знаниями юридической базы, но и психологией отношений с людьми.
     Как же поступает председатель в случае взыскания задолженности с собственников своего товарищества. Во-первых, он должен уведомить нарушителя в письменной форме о том, что за ним числится долг в определенном размере. Это уведомление не обязательно составлять в официальной форме, оно может быть написано в любом стиле, главное - не допускать хамства, угроз и некорректного отношения к человеку ни при каких условиях. Конкретно объясните нарушителю его вину. Укажите точные цифры и тот период, который остался неоплаченным нарушителем. Без малейшего намека на угрозы сообщите, что ждет должника в том случае, если и после получения уведомления от вас он не соизволит оплатить долг. Обязательно сделайте уведомление в двух экземплярах, один оставьте у себя. Потребуйте отправить уведомление заказным письмом с подтверждением получения адресатом. Все эти бумаги могут пригодиться в суде, если он состоится.
     Председателю потребуется найти профессионально опытного юриста. Вообще, юрист не помешает ни одному ТСЖ с самого момента создания. А вот в разбирательствах с нарушителями и должниками вообще не обойтись без юриста. Лучше, если юрист будет абсолютно незаинтересованным лицом, независимым и профессиональным. Конечно, юриста лучше взять со стороны, чтобы он не являлся не собственником жилья в доме, ни арендатором, ни членом правления. Так не будет происходить смешивания личных и деловых отношений. Чтобы деятельность юриста была полностью правомерной, на его имя лучше оформить доверенность, заверенную нотариально, чтобы он мог сам оформлять все документы и выступать при необходимости в суде при разбирательствах с неплательщиками.  Юрист может упростить схему взаимоотношений с собственниками. В данном случае именно юрист выступает стороной истца, поэтому личное общение с председателем может и не состояться, что позволит сохранить неконфликтные  отношения между ним и жильцами.  
     Сначала юрист должен просто провести разъяснительную беседу с должником. Причем делать это нужно, опираясь на законодательную базу, а не на личные претензии и поручительство председателя. Должник должен понять, какие санкции к нему могут быть применены, если он так и будет продолжать бесплатно пользоваться поставленными коммунальными услугами. Обычно судебные разбирательства заканчиваются в пользу истца, поскольку закон всегда на стороне правопорядка и соблюдения долговых обязательств. Юрист должен не забыть объяснить, что сумма долга дополнится еще и суммой судебных издержек. Их возмещение полностью ложится на плечи ответчика.
     После того, как предупреждение ответчику вынесено, разговоры проведены, права и обязанности разъяснены, истец ожжет подавать в суд. Если, конечно, ответчик не поспешил уплатить всю сумму долга или хотя бы ее часть по договоренности. Собираются юристом все документы, которые требуются для предъявления в суд. На протяжении пяти рабочих дней заявление будет принято, а го рассмотрение состоится в течение месяца.  
     Другие меры, такие как самостоятельное выселение или ограничение доступа к коммунальным услугам собственника, имеющего задолженность, недопустимо. В некоторых случаях отключение от ресурсообеспечения производят сами службы, которые предоставляют эти услуги. К примеру, отключение электроэнергии или водоснабжения могут провести энергонадзор или водоканал. Хотя их действия также расцениваются как незаконные. Но монополия на рынке предоставляемых услуг диктует свои условия, и любые попытки уклониться от оплаты за коммунальные услуги отрицательно сказывается только на самом потребителе.

Материал сайта

http://youhouse.ru

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика