Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Какие льготы предусмотрены работающим студентам?

Какие льготы предусмотрены работающим студентам?

Действующее трудовое законодательство содержит ряд положений устанавливающих гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением в вузах. Предусмотренные льготы и гарантии создают определенные обременения для работодателей, но указанные льготы не могут быть уменьшены или проигнорированы.
Среди основных льгот можно выделить следующие:
В соответствии с положениями ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением в вузах предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, если они успешно обучаются на заочной и очно-заочной формах обучения в вузах, имеющих государственную аккредитацию.

Кроме того, для прохождения промежуточной аттестации работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с обучением в вузах:

1. На первом и втором курсах - 40 календарных дней;
2. На втором курсе - 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки);
3. На каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней.

Для прохождения государственной итоговой аттестации работникам, совмещающим работу с обучением в вузах, предоставляется отпуск до четырех месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

Следует особо отметить, что предусмотренные и указанные выше гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Для получения дополнительного отпуска работодателю направляется заявление с приложением справки-вызова, выданной учебным заведением.

По соглашению между работником и работодателем к дополнительному отпуску могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно.

По желанию работников, осваивающих имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, в соответствии с трудовым законодательством на период 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации может быть установлена рабочая неделя, сокращенная на семь часов.

По соглашению работника и работодателя рабочее время сокращается путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
По всем вопросам защиты трудовых прав и обращения в суд с требованиями защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика