Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Должен ли в организации заключаться коллективный договор?

Трудовое законодательство определяет ответ на данный вопрос через вопрос об инициативе на заключение коллективного договора. Такая инициатива может исходить как от работодателя, так и от работников. В тех же случаях, когда ни работники, ни работодатель не требуют проведения коллективных переговоров. Это вполне допустимая ситуация. В этом случае коллективный договор не заключается. Следовательно, можно сказать, что вопрос о заключении коллективного договора имеет два аспекта:

1. Вступление в коллективные переговоры.
2. Заключение коллективного договора.

Если же одна из сторон проявила инициативу о проведении коллективных переговоров, другая обязана в 7-дневный срок вступить в них (ст. 36 ТК РФ). В этом случае в течение 3 месяцев работодатель и представительный орган работников должны заключить коллективный договор на согласованных условиях, отразив несогласованные положения в протоколе разногласий (ст. 40 ТК РФ).
Руководитель организации несет административную ответственность за необоснованный отказ от заключения коллективного договора в виде наложения административного штрафа в размере от 30 до 50 МРОТ (ст. 5.30 КоАП РФ).

По вопроса соблюдения трудового законодательства и защиты трудовых прав работников,  Вы можете обращаться по тел. 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика