Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Особенности права родителей детей-инвалидов на отпуск

Особенности права родителей детей-инвалидов на отпуск


В действующее законодательство систематически вносятся изменения, устанавливающие определенные льготные положения лиц, являющихся родителями или иных лиц, воспитывающих детей - инвалидов.
Федеральным законом от 13.07.2015 внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.
Введена новая статья ст. 262.1., которая установила определенные льготы при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов.
Согласно ст. 262.1. Трудового кодекса РФ - Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Названное положение трудового законодательства существенно ограничивает возможность работодателю предоставлять указанной категории работников отпуск по своему усмотрению, в выгодное для работодателя время, а обязывает исходить из интересов работника.
Названные изменения в Трудовой кодекс РФ вступили в силу с 24.07.2015.
В Томске и Северске по вопросам защиты прав работников, обращения в суд за защитой трудовых прав, обжалования действий и решений работодателей, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика