Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Подведомственны ли судам общей юрисдикции дела по требованиям работников о взыскании заработной платы с организации банкрота

Подведомственны ли судам общей юрисдикции дела по требованиям работников о взыскании заработной платы, если в отношении работодателя (организации-должника) арбитражным судом по делу о банкротстве введено наблюдение, или принято решение о банкротстве и открытии конкурсного производства?

Как следует из положений ст. ст. 15, 16, 57 и ч. 1 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации, требования работников о взыскании заработной платы являются предметом индивидуальных трудовых споров, вытекающих из трудовых правоотношений.

Рассмотрение таких споров осуществляется комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ) в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 383 ТК РФ).

К подведомственности судов в силу ч. 1 ст. 22 ГПК РФ отнесены дела с участием граждан о защите нарушенных прав по спорам, возникающим из трудовых правоотношений.

Положением абз.2 п. 11 ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" также предусмотрено, что трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, в случае введения арбитражным судом по делу о банкротстве наблюдения или принятия решения о банкротстве и открытии конкурсного производства в отношении работодателя (организации-должника) дела по требованиям работников о взыскании заработной платы с такого работодателя относятся к подведомственности судов общей юрисдикции.

Учитывая изложенное, если районным судом будет постановлено определение о прекращении производства по гражданскому делу по иску гражданина о взыскании задолженности по заработной плате в связи с неподсудностью спора суду общей юрисдикции, такое определение может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционную инстанцию Санкт- Петербургского городского суда.

В случае нарушения прав граждан на своевременную оплату труда заявление о защите может быть также подано в прокуратуру района по месту нахождения организации.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика